Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Директор Феодосийского казенного оптического завода заявляет о «скрытой рейдерской атаке» на предприятие

01.11.2007

Директор Феодосийского казенного оптического завода Александр Литвиненко заявляет, что в отношении предприятия ведется «скрытая рейдерская атака». Об этом А.Литвиненко заявил на заседании коллегии Министерства промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Автономной Республики Крым 1 ноября.

«Я не знаю по чьему заказу, но в отношении завода ведется скрытая ползучая рейдерская атака, — отметил А.Литвиненко. — Успешное предприятие давно пытаются искусственно довести до краха».

Так, по словам директора, завод поставлен в такие условия, что не может рассчитаться с долгами за природный газ, потребленный его котельной, и обеспечить своевременную подачу тепла абонентам, которые обслуживаются этой котельной — жильцам нескольких многоквартирных домов Феодосии.

Как сообщил А.Литвиненко, заводская котельная полностью готова к подаче тепла, но завод не может заключить договор на поставку газа для нее с компанией «Газ Украины» из-за имеющейся задолженности в сумме 362,7 тыс. грн. за ранее использованное голубое топливо.

Директор утверждает, что у Феодосийского казенного оптического завода достаточно средств, чтобы не только погасить долг за газ, но и рассчитаться по всем другим направлениям, однако сделать этого он не может, поскольку с августа феодосийский отдел Государственной исполнительной службы арестовал счета предприятия. А.Литвиненко также сообщил, что в настоящее время на заводе находится практически готовая к отправке продукция на сумму 16 млн. грн., однако заказчики не могут ее получить опять же из-за арестованных счетов предприятия.

«Мы уже выиграли один суд, который признал, что счета были арестованы незаконно, но вопрос до сих пор не решен, нам предстоит еще несколько судов», — отметил директор Феодосийского казенного оптического завода. В этой связи А.Литвиненко обратился к правительству Крыма с просьбой помочь предприятию решить эту проблему, в частности, добиться хотя бы досудебного разблокирования счетов завода, чтобы он мог провести все необходимые расчеты. «Без помощи Совета министров мы не сможем справиться», — подчеркнул А.Литвиненко.

Присутствовавший на заседании первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев предложил членам коллегии Минпрома перенести обсуждение вопроса по Феодосийскому казенному оптическому заводу на понедельник, 5 ноября, собрав по этому поводу специальное совещание. «Мы должны решить этот вопрос. Если все, что говорит директор — правда, нужно это прекратить», — подчеркнул А.Абдуллаев.

Он рекомендовал Минпрому Крыма пригласить на данное совещание представителей ОГИС Крыма и Феодосии, прокуратуры, Министерства промышленной политики Украины, Представительства Президента Украины в АРК и Феодосийского горисполкома. Члены коллегии согласились с предложением первого вице-премьера Крыма.

СПРАВКА: Феодосийский казенный оптический завод (г. Феодосия) основан в 1967 году, специализируется на производстве приборов точной механики и оптики.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей