Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Судаке прошли приключенческие экстрим-гонки Х-КРЫМ

09.10.2007

С 5 по 7 октября на полуострове проходил ставший уже традиционным экстремальный марафон - "Х-КРЫМ. 2007. MILO-РЕЙД".

Бессменными организаторами мероприятия выступила контрольно-спасательная служба Крыма и оператор приключенческого туризма «Экстремальный Крым» при поддержке: исполкома Судакского горсовета, Рескома по лесному и охотничьему хозяйству и Главного Управления МЧС Украины в Крыму.

«В этом году по количеству участников экстрим-марафона мы побили все предыдущие рекорды, - говорит начальник КСС Крыма Владимир Мельников. – Гонки проводятся уже четвертый год и, если в 2004 году здесь приняли участие 43 команды из Крыма, Украины, России, Эстонии и Литвы, то в этом году уже зарегистрировались 145 команд общей численностью 415 человек из 26 городов Украины и России!»

Данные соревнования входят в календарь мультиспортивных гонок Украины. Этот относительно новый для нашей страны, но весьма популярный у нас и за рубежом вид спорта, который представляет собой трассу туристского похода с элементами пешеходного, водного, горного, велосипедного туризма, спортивного и GPS-ориентирования, спелеологии, альпинизма и скалолазания.

Экстремальный путь необходимо преодолеть за ограниченное время – не более 40 часов. Соревнования проходят в режиме «нон-стоп» - днем и ночью при любых погодных условиях.

«Самому молодому нашему участнику 16 лет, самому старшему – 62, и, кстати, последние дают фору юным! – говорит Владимир Мельников. – Уже четвертый год подряд в марафоне принимает участие 60-летний симферополец Хорхе Мигель, и очень часто ему приходится буквально на собственных плечах тащить к финишу более молодых участников своей команды!» Стартуют три вида команд: Х, М и L-класса. В классе Х используется не менее двух видов передвижения (велосипед-пешком-вплавь).

В классе М гонка проводится без велосипеда, но смена видов передвижения присутствует (пешком-вплавь). Однако протяженность трассы, наличие специальных этапов и их сложность не дают расслабляться. В классе L гонка проводится по сокращенному варианту: как по длине дистанции так и по времени ее прохождения. Велосипед не применяется.

Дистанция рассчитана на новичков в мультиспорте, желающих узнать поближе, что это такое и не обладающих серьезными специальными навыками. Дистанции маршрутов представляла из себя линейные кольцевые со стартом и финишем в одной точке. Перепад высот на трассе доходил от 200 до 900м.

По словам спасателей КСС, подобное мероприятие несет не только развлекательный характер. «Этот марафон несет неоценимую помощь в плане профилактики несчастных случаев, - говорит Владимир Мельников. – Ведь самими гонками мы как бы создаем контролируемую чрезвычайную ситуацию – а дальше в принципе все зависит от подготовки, экипировки и расчетов самих участников.

Согласно статистике, благодаря таким мероприятием, количество несчастных случаев, связанных с личными недочетами туристов, сошло почти на «нет». Ну а для нас, спасателей, такой марафон – это своего рода учебно-тренировочные сборы». Первое место в Х-КЛАССЕ заняла команда города Ужгород TRAVERSE, в М-КЛАССЕ лучшими стали ребята, представлявшие Харьков-Белгород из команды LTI nosport Ну а первенство в L-КЛАССЕ досталось киевским экстремалам из команды «Мамонтята».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей