Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

КРО нашло нарушения при закупке продуктов для школ

08.10.2007

Контрольно - ревизионным отделом г. Симферополе и Симферопольском районе в 2007 году в бюджетных учреждениях, подчиненных Министерству образования и науки АР Крым - Симферопольской специальной общеобразовательной школе - интернат I-II ступени №1 и Гвардейской специальной общеобразовательной школе - интернат I-II ступени выявлены финансовые нарушения при использовании бюджетных средств, выделенных на закупку продуктов питания.

Так, ревизией использования бюджетных средств, выделенных на закупку продуктов питания установлено, что Гвардейской школой-интернат и Симферопольской специальной общеобразовательной школой-интернат №1 в 2006году закупались продукты питания у победителей тендерных предложений по завышенной стоимости или были оплачены те виды продуктов питания, которые не были предложены. Таким образом, в результате не выполнения договорных обязательств поставщиками в части соблюдения ценовых предложений излишне перечислено бюджетных средств на сумму 74931,79 грн.

Кроме того, проведенным анализом приобретения продуктов питания (овощей, сливочного масла) у победителя в сравнении с другими тендерными предложениями и условиями поставки продуктов питания установлено, что аналогичную продукцию можно было бы приобрести по наименьшей стоимости и при тех же условиях, что в результате могло бы сэкономить в сумме 32629,40 грн.

По результатам ревизий виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 164-14, ч.1 КУоАП за нарушение законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Информация по данным фактам направлена в прокуратуру.
Однако есть и проблемные вопросы...

Так, например, за месяц до окончания года, а именно с 1 декабря 2006г. Гвардейской школе - интернат остановлена поставка наиболее необходимых для детей продуктов питания (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, мясо свинины и птицы, рыбная продукция) победителями торгов, по возникшей производственной и экономической ситуации.

В результате школа - интернат вынуждена осуществлять закупку продуктов питания до проведения новых тендеров у других предприятий или физических лиц уже по ценам, предложенным на тот период.

Следует отметить, что неоднократно при проведении ревизий в школах – интернат выявляются аналогичные нарушения при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

КРО в г.Симферополе и Симферопольском районе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей