Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские заложники

06.10.2007

В редакцию газеты поступило коллективное обращение жильцов четырех домов, оказавшихся, как они себя сами называют, заложниками жилищно-коммунальной конторы ОАО «Крымстрой».

Проблемные дома

Есть в Симферополе, в Центральном его районе, несколько многоэтажных домов, жильцы которых вынуждены второе десятилетие обходиться без лифтов, жить с постоянными перебоями электроснабжения, с протекающими крышами. Улица Миллера, 60, 62, улица Сочинская, 4, улица Сизаса, 8 — вот эти адреса. Люди, измученные многолетними бесплодными тяжбами с жилищно-коммунальной конторой ОАО «Крымстрой» оказались в безвыходном положении. — Мы добросовестно платим «Крымстрою», но они совершенно ничего не делают, — говорит Валентина Андреевна, жительница одного из «проблемных» домов. — Более двенадцати лет приходится подниматься по лестницам пешком. Сколько раз обращались в жилищную контору, сколько писем было отправлено, — не счесть. И все — без толку. Сами работники конторы, на вопрос: «Когда починят лифт?», только улыбаются и отвечают: «Никогда!». Это же просто издевательство! По словам жителей, двенадцать лет назад лифты были отключены за долги. Причем в должниках числились считанные единицы, а отключили, как водится, всем сразу.

— Если есть должники, то пускай с ними и судятся, — продолжает Валентина Андреевна, — люди-то здесь причем? Как рассказали «Свежей газете» жильцы домов, за годы простоя лифтов многие их комплектующие пришли в негодность, а то и просто были разворованы. Теперь же жилищно-коммунальная контора требует за пуск каждого лифта собрать с жителей по 60 тысяч гривен, ссылаясь на то, что у самой конторы денег таких нет. Но неработающие лифты — далеко не единственная проблема. — Почти у всех жильцов, на верхних этажах, с потолка капает вода, а крышу никто ремонтировать не собирается, — добавляет другая жительница, Надежда Михайловна. — А еще бесконечные аварии со светом. Как дождь, так сразу отключается электроэнергия. К нам даже «аварийные» не выезжают, потому что с ними контора договоры не заключает. А у людей из-за этого перегорают бытовые электроприборы и техника. Кто будет компенсировать? — возмущается Надежда Михайловна. — У меня ребенок-инвалид, — поддерживает соседей Галина Григорьевна. — Как без лифта, по лестницам можно его на свежий воздух водить. Это никого в нашей конторе не волнует! Мы все здесь у них в заложниках!

Корабль тонет

Чтобы разобраться с ситуацией корреспондент «Свежей газеты» встретился с директором ЖКК ОАО «Крымстрой» Сергеем Потокиным. — В свое время, 12 лет назад, лифты домов на Миллера, Сизаса и Сочинской, действительно были отключены за неуплату, — говорит Сергей Потокин, — и в течение этих лет задолженность жильцами не погашалась. На данный момент она составляет более 25 тысяч гривен. Все дело в том, что обслуживанием лифтов занимается предприятие «Крымлифт» и оно же производит отключение. Чтобы заключить договор с предприятием, необходимо внести предоплату и оплатить ремонт, испытания и запуск лифта. Всего около 60 тысяч гривен. У ЖКК таких денег нет. Мы — ведомственная организация и никаких дотаций кроме квартплаты не имеем. Да и квартплата убыточна, не хватает средств даже на текущий ремонт труб… Что там еще, крыши? Крыши у нас все текут. Нужно делать капитальный ремонт, но в квартплату деньги на капремонт не заложены. А жильцы отказываются платить.

В общем и целом, ситуация, которую обрисовали в конторе ОАО «Крымстрой», может быть выражена так: корабль тонет. Денег на содержание домов нет, и не предвидится, общий долг организации составляет почти полмиллиона гривен. Единственное спасение для жильцов — образовывать кондоминиумы и заниматься обслуживанием домов самостоятельно. А помощи, действительно, ждать неоткуда.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей