Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МЧС ожидает всплеск пожаров в Крыму

05.10.2007

Вот уже и позади жаркое лето. Погода еще балует нас теплыми деньками, но не за горами холода… А каждый год, осенью и зимой, на территории Крымского полуострова наблюдается всплеск пожаров и самое страшное, что в огне гибнут люди…

Резкое похолодание и ночные заморозки заставляют наших сограждан затопить печи, включить электронагревательные приборы… зачастую самодельные. Ответить на вопросы по этой наболевшей теме согласился заместитель начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым, начальник управления надзорно-профилактической деятельности полковник внутренней службы Игорь КАРЕТНИК.

- Игорь Николаевич, какое количество пожаров было зафиксировано с начала этого года?

- За девять месяцев текущего года всего зарегистрирован 1 091 пожар, в прошлом году за аналогичный период произошло 1062 пожара.

- Сколько человек погибло в результате пожаров?

- В 2007 году погибло 78 человек, в том числе один ребенок. (в 2006 за этот же период – 82 человека). Были травмированы на пожаре – 46 человек (прошлый год - 43).

Основное число смертей приходится на пожары в жилом секторе. И причиной этому является в массе случаев несоблюдение элементарных норм пожарной безопасности. И если на муниципальных, промышленных объектах, на различных предприятиях проводятся проверки, налагаются штрафы и взыскания за нарушения, то провести проверки всех жилых домов и квартир практически невозможно.

- Какое количество людей и материальных ценностей было спасено на пожарах?

- Благодаря усилиям работников МЧС удалось спасти 25 человеческих жизней, в том числе, три детских. Кроме того, было спасено материальных ценностей на сумму более 7 миллионов гривен.

- Игорь Николаевич, назовите, пожалуйста, основные причины, по которым происходит загорание? Часто ли случаются пожары по причине короткого замыкания?

- Причины из года в год, в основном, одни и те же. На первом месте стоит неосторожное обращение с огнем. На втором – нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования (сюда же входят пожары по причине короткого замыкания). На третьем – поджоги. Только с начала этого года было зафиксировано 260 пожаров по причине короткого замыкания, в процентном соотношении от общего количества пожаров, это составляет 19%. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе (817 случаев, сумма ущерба – около 3 миллионов гривен).

От автора: в Крыму проживает много пенсионеров, которые зачастую становятся виновниками загораний с трагическими последствиями. Причина этому - экономические проблемы, ведущие к снижению уровня жизни. Пожилым людям, проживающим в частном доме, очень сложно на маленькую пенсию поддерживать в исправном состоянии электропроводку или печное отопление.

- Расскажите, пожалуйста, несколько случаев пожаров, произошедших по причине короткого замыкания.

- Их много. Вот, например, в январе этого года в Симферополе (район старого города) из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети (говоря простым языком – короткое замыкание электропроводки на кухне) произошло загорание в частном жилом доме. В результате пожара погиб 54-летний мужчина.

А буквально несколько месяцев назад, тоже в Симферополе на улице Севастопольской в одном из квартир трехэтажного дома, ночью по причине не исправности электрооборудования произошел пожар, на котором погибла 77-летняя пожилая женщина…

- Что предпринимается сотрудниками МЧС в целях профилактики пожаров, Особенно в преддверии отопительного сезона?

- Ежемесячно во всех подразделениях МЧС Крыма, на основании проведенного анализа, составляются планы профилактических работ по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей на них.

Работники МЧС совместно с местными и районными отделами внутренних дел, представителями райгосадминистраций, отделов социального обеспечения проводят многочисленные инструктажи и беседы с неблагополучными семьями (склонными к злоупотреблению спиртными напитками, не имеющими постоянного источника дохода), рассказывая о правилах пожарной безопасности. В сельских советах и ЖЭКах также проводятся собрания граждан.

Проводятся рейды совместно с сотрудниками энергонадзора по выявлению самодельных отопительных приборов на объектах всех форм собственности (помещения сторожей, объекты с массовым пребыванием людей, дома престарелых, детские дома и т.п.). Кроме того, большое количество информации поступает в СМИ, освещаются все пожары и случаи гибели людей.

Одним словом, профилактическая работа ведется постоянно.

- Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям? Может быть, Вы хотите дать какие-либо рекомендации в завершении нашего разговора?

- Уважаемые читатели! Я желаю вам никогда не попадать в наши оперативные сводки. А для этого нужно просто соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности в быту, потому что зачастую перегрузка в электросети происходит из-за большого количества включенных приборов в сеть или из-за того, что используются самодельные или неисправные электроприборы.

Не забывайте о том, что нельзя оставлять без присмотра электроприборы (и уж тем более, оставлять детей в закрытых помещениях с включенными электроприборами). Необходимо вовремя производить замеры сопротивления изоляции (особенно, если это касается предприятий и организаций). Соблюдать правила установки и эксплуатации электрооборудования (в соответствии с требованиями).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей