Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер Меджлиса утверждает, что крымские татары обеспечили блоку НУ-НС 4/5 из набранных в Крыму 8,3% голосов

04.10.2007

По подсчетам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, из почти 8,3% голосов избирателей, набранных в Крыму блоком «Наша Украина — Народная Самооборона», около 4/5 — голоса крымских татар. Об этом М.Джемилев заявил агентству «Контекст-медиа».

Так, лидер Меджлиса считает, что крымскотатарские избиратели обеспечили блоку НУ-НС в Крыму не менее 6,8% голосов.

По мнению М.Джемилева, на внеочередных парламентских выборах за пропрезидентскую силу проголосовало даже больше крымских татар, чем на выборах 2006 года. «В прошлом году из того процента, который "Наша Украина" набрала в Крыму, только 1,5% были отданы не крымскими татарами, — утверждает председатель Меджлиса. — Так же и сейчас, только на этот раз за "Нашу Украину", я думаю, было больше голосов, чем на предыдущих выборах».

Это М.Джемилев объясняет тем, что на выборах-2006, когда избирались депутаты советов всех уровней, среди крымских татар «был некоторый раскол», поскольку те, кто не попал в списки кандидатов в депутаты местных советов от сил, поддерживаемых Меджлисом, призывали своих соотечественников голосовать за другие партии и блоки.

При этом М.Джемилев признал, что в нынешнем году «Блоку Юлии Тимошенко» удалось отобрать у НУ-НС значительную часть голосов крымских татар. «В БЮТ использовали обещание включить тех, кто их поддержит, в свои списки на выборах в местные советы, — отметил глава Меджлиса. — Это, конечно, повлияло».

Вместе с тем М.Джемилев выразил уверенность, что большинство крымскотатарского населения поддерживают позицию своего представительского органа — Меджлиса.

По данным Центральной избирательной комиссии, по итогам обработки 98,79% крымских протоколов с результатами голосования на нынешних парламентских выборах блок НУ-НС набрал в Крыму 71929 голосов избирателей или 8,29%.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в ходе выборов в Верховную Раду Украины в 2006 году кандидатов в народные депутаты от блока «Наша Украина» поддержали 76956 избирателей Автономной Республики Крым, принявших участие в голосовании, или 7,61%.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей