Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поджог или замыкание? (подробности о сгоревшем автомобиле депутата Ялтинского горсовета)

04.10.2007

В ночь с 1 на 2 октября на охраняемой автостоянке сгорел автомобиль, принадлежавший депутату городского совета Дмитрию Беляеву, который был зарегистрирован на имя его отца. Машина находилась на парковке турбазы «Магнолия», услугами которой депутат Беляев и все члены его семьи пользуются уже не первый год

«Nissan Х-trail» стоял за границами парковочной площадки, но эта территория тоже относится к автопаркингу и находится под охраной. Возгорание произошло около 3 часов ночи. В это время на своем рабочем месте находился охранник парковки Александр Белявский. По словам охранника, один из отдыхающих турбазы заметил, что из под капота автомобиля валит дым, и позвал на помощь. Александр Белявский утверждает, что он сразу бросился бороться с возгоранием с помощью огнетушителя. Однако понял, что ему не справиться с огнем и вызвал пожарных.

К 7 часам утра машина была потушена. Уцелела часть корпуса, отделка багажного отделения, диски на задних колесах. Все остальные элементы автомобиля сгорели полностью или частично. Никто из владельцев автомобиля не знал о произошедшем до тех пор, пока огонь не был потушен.

По предварительной оценке экспертов-криминалистов из ГУ МВД АРК, причиной возгорания был поджог. Капот автомобиля облили бензином и подожгли. Однако это лишь предварительные данные. Результаты экспертизы будут известны не ранее, чем через неделю.

— Машина сгорела при ряде очень странных совпадений, — говорит владелец автомобиля Дмитрия Беляев. — Во-первых, в эту ночь на стоянке было пусто, моя машина стояла одна, поэтому больше никакие авто не пострадали от огня. Обычно стоянка переполнена транспортом. Версию о том, что могло произойти замыкание в электрике я не рассматриваю. Дело в том, что именно в этот день, 1 октября, автомобиль был на СТО и прошёл полное тестирование на оборудовании «BOSH». Машина была полностью исправна. Я пока не хочу никого ни в чем обвинять, но у меня есть все основания полагать, что причиной поджога стала моя политическая деятельность. В предвыборный период я работал заместителем начальника избирательного штаба Партии регионов в Ялте. На моем авто была символика партии — флажок на лобовом стекле и наклейки. В день выборов мы активно препятствовали фальсификациям и нарушениям, я объехал в этот день более 20 участков, где были провокации, поэтому мою машину несложно было вычислить. Кроме этого, ещё одно странное совпадение, именно на турбазе «Магнолия» проживали наблюдатели от БЮТа, которые приехали в Ялту из западных регионов Украины. Я допускаю мысль о том, что поджог моей машины — это месть тех политических сил, которые хотели сорвать выборы в Ялте, но благодаря нашей активности не смогли.

В МВД Ялты ситуацию не комментируют, пока нет окончательного заключения экспертов о причинах возгорания. Заместитель директора турбазы «Магнолия» сообщил, что за сохранность автомобилей на стоянке охранники несут материальную ответственность, поэтому в случае поджога будут компенсировать ущерб. Дмитрий Беляев оценивает свой ущерб в сумме около 100 тысяч гривен.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей