Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дзюдо — и «золото», и «серебро»

04.10.2007

Пять медалей привезли ялтинские борцы с чемпионата Крыма по дзюдо среди молодежи, проходившего в Феодосии в конце сентября

Соревнования проводились под эгидой мэра этого приморского города Владимира Шайдерова, который, кстати, не так давно занял третье место на чемпионате мира среди ветеранов в Бразилии. Кроме того, феодосийский мэр — заслуженный тренер Украины по самбо, и его вклад в организацию чемпионата Крыма по достоинству оценили все участники соревнований.

В чемпионате приняли участие спортсмены в возрасте до 22 лет. Можно смело утверждать, что ялтинская школа борьбы Ивана Павленко продолжает воспитывать отличных спортсменов. Нынешняя молодежь наступает на пятки таким уже ставшим знаменитыми и завоевавшим медали и титулы борцам, как Давид Григорян и Дмитрий Марков.

Под руководством тренера Владимира Малова в нынешнем чемпионате из десяти членов ялтинской команды пятеро завоевали призовые места. В своих весовых категориях первыми стали Сергей Сердюков и Виталий Буев. Крымское «серебро» в своем весе у Ильи Русских. Третьи места заняли Евгений Котя и Владимир Жих.

А ялтинские «звезды» тем временем активно готовятся к предстоящему чемпионату мира по самбо, который пройдет в Праге в начале ноября. Ялта планирует выставить четырех борцов. Кандидаты на участие в чемпионате мира — Давид Григорян, Константин Ступаченко, Михаил Бакин и Дмитрий Марков. Последний получил серьезную травму на чемпионате Европы, но, по словам тренера Владимира Малова, уже восстановился и готов снова ринуться в бой.

Спортсмены отправятся в Чехию завоевывать медали и, несомненно, формировать положительный имидж города не только как курорта, но и места, где есть отличная школа борьбы со своими традициями. Действительно, в последнее время не бывает соревнований, на которых ялтинские спортсмены не взяли бы призовые места.

Владимир Малов считает, что очень большое значение для высоких достижений ялтинских борцов имеет поддержка со стороны городской федерации самбо и дзюдо. С тех пор, как президентом федерации стал секретарь горсовета Алексей Боярчук, ребята почувствовали, что у них, как говорится, тылы надежно защищены, и можно полностью посвятить себя тренировкам, а не ломать головы над организационными вопросами.

Кроме компетентного и талантливого руководства федерацией, Алексей Боярчук вместе с депутатом горсовета от фракции Блока Куницына Игорем Александровым выступили в поддержку инициативы о передаче ялтинской школе борьбы спортивного зала на ул. Щербака. Ведь до сих пор у наших борцов, которые своими достижениями прославляют не только Ялту, Крым, но и всю Украину, не было собственного тренировочного зала. Надеемся, в ближайшем будущем вопрос о передаче уже полностью обновленного спортивного зала борцам будет решен окончательно, и последователи Ивана Павленко смогут проводить тренировки на собственной базе в родном городе.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей