Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Красивый, но необъективный спорт

04.10.2007

Ялтинки заняли четвертое место в финале Кубка Украины по эстетической гимнастике, проходившем в Мелитополе

Первое место в соревнованиях заняла национальная сборная по эстетической гимнастике из Харькова. Кроме этой команды, которая заняла пятое место на чемпионате мира по эстетической гимнастике, из Харькова в Мелитополь приехало еще две команды. Также в финал вышли команды из Луганска, Киева, Днепропетровска и Донецка. Ялтинки уже традиционно представляли весь Крым.

В состав ялтинской команды (на снимке) вошли мастера спорта по эстетической и художественной гимнастике тренеры ялтинской ДЮСШ ФСО «Украина» Анна Иванова, Ольга Зорина, Евгения Суркова и гимнастки Валерия Суркова, Анастасия Гревцева и Анастасия Ступницкая.

Для Украины эстетическая гимнастика достаточно новый вид спорта. В нашей стране соревнования проводятся только четыре года, но уже есть весьма значительные результаты. В эстетической гимнастике, в отличие от более привычной художественной, спортсменки выступают в команде от шести до десяти человек. Они выполняют не только гимнастические, но и акробатические упражнения, есть здесь элементы танца, своеобразные перестроения. Очень важно, чтобы программа была выполнена гимнастками синхронно. Тогда это будет по-настоящему красиво.

— Добиться синхронности достаточно сложно из-за массовости этого вида гимнастики, — отмечает тренер ялтинской команды Татьяна Лысенко. — Когда мы готовим программу, прежде всего, смотрим на возможности гимнасток. Программа ставится в рамках правил, но ориентировано на «слабое звено», упражнения подбираются так, чтобы их могли выполнить все члены команды. В процессе тренировки подтягиваем слабых спортсменок, усложняем программу.

— В нашей программе был очень сложный акробатический элемент, — рассказала Ольга Зорина. — Во время последней поддержки «выбрасывали» гимнастку. На соревнованиях нашей команде аплодировали даже судьи. Такое бывает нечасто. Зрители, само собой, тоже были в восторге. К сожалению, повторить такой успех на второй день соревнований у нас не получилось, девочка, которую мы выбрасывали, вероятно, чувствовала слишком большую ответственность. Волнение помешало ей выполнить элемент безошибочно.

— Вообще гимнастика — необъективный вид спорта, — говорит Татьяна Лысенко. — Здесь нет конкретизации выполнения упражнений, элементов… Нельзя с секундомером засечь время и зафиксировать результат. Но если в художественной гимнастике есть судейские карточки с описанием того, что гимнастка делает на площадке, то в эстетической гимнастике нет даже этого. Один судья может увидеть форму и точность исполнения элемента, другой сочтет, что элемент выполнен на недостаточном уровне.

Судили соревнования три бригады судей, которые были составлены из тренеров команд-участников.

— Конечно, своих судить тяжело, — считает Татьяна Владимировна. — Но в Украине пока нет специальных судей, мы ведь только начали развивать этот вид спорта. В мире эстетическая гимнастика имеет своих независимых судей, работа которых оплачивается. Мы же выступаем на соревнованиях и тренерами, и судьями.

— Бывает ли, что подсуживают своим воспитанницам?

— Я уже сказала: это необъективный вид спорта, — улыбаясь ответила Татьяна Лысенко. И добавила, что программа может понравиться, тогда баллы будут выше, а может и не понравиться. За это, само собой, снимут очки. И иногда даже в воспитательных целях.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей