Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Если документ утерян...

04.10.2007

200 миллионов гривен планируется вложить в землеустройство Крыма. Именно столько собираются в предстоящие 10 лет выделить власти автономии на финансирование землеустройства полуострова. Эти деньги пойдут на установление в АРК границ населенных пунктов, размежевание земель коммунальной и госсобственности, определение границ заповедников

Конечно, возможности Южнобережья в решении земельных вопросов по сравнению, скажем, со степными районами Крыма весьма ограничены. Тем не менее, граждане и юридические лица получают и будут получать земельные участки в собственность, пользование либо в аренду. Для этого необходимо знать, что, согласно ст. 125 Земельного Кодекса Украины, право собственности и право постоянного пользования на земельный участок возникает после получения его собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации.

Право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации. Приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

Статья 126 гласит: «Право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственными актами. Формы государственных актов утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом».

Необходимо знать, как поступать в случае утери или повреждении таких документов.

Для получения дубликата собственник утраченного (поврежденного) госакта письменно обращается в ответственный орган, каким был выдан указанный государственный акт. Собственник также дает уведомление об утрате указанного документа в местных средствах массовой информации.

Если на протяжении месяца со дня публикации никаких сообщений собственнику не поступило, то ответственный орган, который выдал указанный госакт, дает поручение местному государственному органу земельных ресурсов Госкомзема Украины изготовить дубликат утраченного (поврежденного) госакта.

На титульной странице дубликата делается запись и ставится штамп «Дубликат. Выдан взамен №..... серия......» и указывается дата выдачи дубликата.

Получив его на руки, впредь храните понадежнее.

Автор: Татьяна Кирицева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей