Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым уполномочен промолчать

04.10.2007

В 13-й раз сразу две крупные международные туристические выставки «Отдых-2007» прошли в Москве в выставочных центрах «Крокус-Экспо» в Тушино и «Экспоцентре» на Пресне в конце сентября

На общей площади более 40 тысяч квадратных метров свою «продукцию» представили свыше двух тысяч ведущих туристических компаний и отелей из 70 стран мира. Организаторы позаботились и о гостях: в «Крокус-Экспо» всех желающих доставляли от метро бесплатные автобусы (удивили и любезно установленные в залах аппараты для подзарядки мобильных телефонов всех типов).

К сожалению, после удачного сезона-2007 все крымские и ялтинские турфирмы проигнорировали столь представительный осенний форум профессионалов туриндустрии (за исключением директора симферопольской турфирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова, известного ялтинцам как одного из инициаторов проведения январского молебна за благополучное проведение курортного сезона и крещенского омовения на Массандровском пляже).

А борьба за «курортно-туристические грезы», и, главное, деньги россиян ведется нешуточная. Особенно ярко рекламировались на стендах возможности отдыха в осенне-зимний период на море в южных экзотических странах и на горнолыжных курортах Европы. Причем разные государства всячески стараются стимулировать приток туристов из России. Израиль принял закон об отмене виз для россиян, а на Филиппинах теперь можно отдыхать без виз до трех недель. В Париже придумали для туристов бесплатную экскурсию с гидом по городу (в случае предварительной заявки на сайте Парижской ассоциации туризма и хотя бы одной ночи, проведенной в каком-нибудь из отелей французской столицы). Французы знают, что делают: только на туристическую рекламу из бюджета Парижа ежегодно выделяется 70 миллионов евро (!). Туроператоры из Чехии приглашали сотрудников турагентств записываться в бесплатные рекламные туры по Праге и Карловым Варам (с вылетами самолетом из Москвы, Самары и Воронежа).

Посетителям раздавались множество красочных буклетов и подробных карт-путеводителей на русском языке (многие брали при входе тележку на колесиках и клали в нее всю подряд литературу, чтобы уже дома спокойно проанализировать), прошла презентация первого на медиа-арене специализированного познавательно-развлекательного телеканала «Сарафан» для российских туристов.

И у каждого стенда участников выставок доброжелательно встречали, старались в лучшем свете представить свою страну и ответить на любой вопрос, вели переговоры, подписывали контракты.

Ведь, как считают эксперты, туризм — одна из наиболее «интеллектуальноемких» сфер деятельности человека, основанная на искусстве «предвкушать впечатления» от предстоящей поездки при ее продаже (рассказ, полиграфия, видео, фото) и организовывать во время отдыха «потребление впечатлений». И создавать надо все это таким образом, чтобы оставшееся «послевкусие» привлекало на отдых еще раз как самого отдыхающего, так и его друзей и знакомых. Самый желанный турист — тот, который возвращается к вам отдыхать вновь и вновь, его не надо «завоевывать».

Новых туристов пытаются сагитировать на поездку и с помощью емких и четких рекламных девизов «Спеши к успеху!», «Живи и радуйся!», «Думай о будущем!», «Будь первым!», «Вьетнамские авиалинии: мы открываем миру культуру Вьетнама!», «Улыбнитесь! Вы — в Испании! Узнай, насколько многоликим может быть море!».

К слову о море. Ежегодно независимая некоммерческая организация Фонд образования в сфере окружающей среды (Foundation for Environmental Education — FEE) определяет по 27 экологическим и санитарным критериям, какие из существующих в мире пляжей достойны высокой награды — «Голубого флага». В 2007 году такой экосертификат получили 2579 пляжей и 629 марин в 31 стране, включая европейские государства, Марокко, Канаду, Новую Зеландию, ЮАР и страны Карибского бассейна. Лидирует Испания: «Голубые флаги» присвоены 576 пляжам этой страны.

Наши соседи по Черному морю провели деловую встречу-презентацию «Туристические возможности Краснодарского края в межсезонье». Представленные проекты впечатляют, а особенно — уникальная идея создания искусственного острова в акватории Сочи. Площадь курортно-рекреационного комплекса «Остров Федерации» (очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации) составит 250 гектаров, длина — 2,5 километра, ширина — 1,5 километра. К 2013 году предполагается построить на острове около 10 тысяч жилых домов для 50 тысяч человек.

И все-таки прозвучала и Ялта! На презентации двенадцатого издания солидного каталога лучших гостиниц стран СНГ и Балтии (791 отель из 166 городов) особо отметили как «визитные карточки» Крыма — гостиницы «Ореанда» и «Ялта», гелиопарк «Сосновая роща».

P.S. Что ж, на этот раз активно принять участие в осенних туристических выставках ялтинцам помешала политика: и чиновники, и бизнесмены были заняты на выборах.

Но «генетический» интерес к Крыму у россиян есть и его необходимо поддерживать. Хорошо бы провести в Москве в межсезонье Дни культуры Крыма и Ялты. В Украинском культурном центре на Арбате нам готовы бесплатно(!) предоставить великолепный зал для выступлений творческих коллективов и выставок.

Многие участники выставки спрашивали «событийный календарь» (культурные, спортивные, научные мероприятия) на 2008 год в Крыму и Ялте. Да, пора его создавать и — поскорее распространять.

Ялта ждет гостей в любое время года, но их надо постоянно приглашать к нам ехать!

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей