Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская «Школа будущего» отметила день рожденья

04.10.2007

Внешне жизнь ялтинского экспериментального учебно-воспитательного комплекса «Школа будущего» (бывшая СОШ № 2) может показаться сплошным праздником. Даже в будни школа выглядит, словно девица на выданье – нарядная снаружи и внутри, с новейшим мультимедийным оборудованием и даже обязательной теперь формой учеников (белый верх, темный низ), которая выглядит вполне стильно и красиво

Не стоит говорить, сколько средств и сил вложено в эту приятную глазу и сердцу парадность. О некоторых проблемах учебного процесса речь пойдет ниже. А пока опишем то, что происходило здесь 28 сентября, в день рождения школы. Дата некруглая — 36 лет исполнилось, — но примечательная совпадением по времени с окончанием I этапа создания «Школы будущего» и началом следующего (на него планируется затратить 12 млн. грн. из госбюджета Украины).

Впервые на проведенной в этот день школьной торжественной линейке над ее участниками взвился флаг экспериментального учебно-воспитательного комплекса. Право его поднятия представили ученику 9-А класса Алексею Ермачкову — стипендиату Совета министров АРК, кандидату в действительные члены МАН «Искатель» по информатике и биологии, лауреату международных музыкальных конкурсов и фестивалей, и ученице 7-В класса Ирине Головачевой — призеру соревнований на первенство Крыма по художественной гимнастике и чемпионата Украины по эстетической гимнастике.

Среди гостей праздника было немало тех, кто внес свою лепту в дело общегосударственного значения — превращение обычной (как говорят, среднестатистической) школы-«Золушки» в европейскую принцессу наших кровей. Принцессу почтили визитом заместитель городского головы Ялты Николай Кропин, руководитель проекта «Школа будущего» Александр Козловский, начальник управления образования Ялтинского горсовета Елена Павленко, начальник городского управления милиции Михаил Фабрин, директор коллективного предприятия «Технострой» Андрей Швец, директор научно-производственного объединения «Интертех» Николай Бабич, ветераны педагогической работы, родители, дедушки и бабушки учащихся, бывшие выпускники школы.

Приветствия в адрес преподавательского коллектива и учеников звучали тепло и искренне. На линейке под аплодисменты собравшихся цветами, словами благодарности и аплодисментами проводили на заслуженный отдых учителя русского языка Жанну Михайловну Беленькую и учителя труда Серафима Феодосьевича Лесика.

Небольшое театрализованное представление завершил запуск в небо воздушных шариков. А затем началось… Конкурсы рисунков, поделок, стенгазет и букетов, викторины, розыгрыши призов, состязания по армрестлингу и перетягиванию каната, концерт на пришкольной площадке — везде было много азарта и веселья. Не обошлось и без общешкольного костра.

В одной из речевок, прозвучавшей на празднике из уст младшеклассника, незатейливо напоминалось:

«Нашей школе повезло,

Изменилось все вокруг,

К обученью подключилась

Академия наук!»

К проекту, о котором вся Украина впервые услышала (представьте себе, даже для Ялты это стало неожиданной новостью) от Премьер-министра страны Виктора Януковича, 1 сентября 2006 года навестившего СОШ № 2, подключилась не только Академия педагогических наук. В его воплощении в жизнь приняло участие множество учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, организаций и соответствующих ведомств на всех уровнях.

Однако, по словам заместителя мэра Ялты Николая Кропина, буквально за несколько дней до начала нынешнего учебного года в прессе высказывались серьезные опасения, что занятия в «Школе будущего» не начнутся вовремя. Прогнозы скептиков не оправдались. 1 сентября 2007-го, тютелька в тютельку, «Школа будущего» широко распахнула свои двери перед учащимися (многие из них просто опешили от увиденного) и преподавателями.

Взяли, что называется, с места в карьер. Уже во второй половине сентября в Ялте высадился «десант» творческой группы Министерства образования и науки Украины, специалистов Академии педагогических наук, института информационных технологий и содержания образования АПН, сотрудников ведущих вузов и НИИ страны во главе с заместителем министра образования и науки Валентином Тесленко (на снимке).

В течение нескольких дней в ходе семинара группа проводила методические учебно-практические тренинги для педагогов Большой Ялты по всем школьным предметам, современным технологиям обучения и управленческой деятельности. В последний день семинара Валентин Викторович Тесленко встретился с журналистами и поделился с ними своими мыслями, касающимися проблем образования в Украине и ялтинской «Школы будущего», ее месте в одноименной государственной пилотной программе Украины.

Как отметил В. В. Тесленко, качество образования на сегодняшний день — это общая и очень большая проблема. «Школа будущего» — своего рода стартовая площадка, которая поможет навести порядок и выйти на достойный уровень школам и Ялты, и Украины в целом. В «Школе будущего» будут обучать знаниям не элиту, а всех, кто этого по-настоящему хочет.

— Мы хорошо понимаем, что сегодня, прежде всего, правильно должен быть НАУЧЕН сам учитель. Тогда он будет готов научить детей. Именно поэтому с каждым учителем-предметником работали наши специалисты, — сказал заместитель министра. — Для того, чтобы окончательно уточнить все учебные программы и планы, определиться, какие учебники необходимы для преподавания. В первую очередь беспокоят вопросы управленческой деятельности руководителей школ, и мы хотим, чтобы процесс совершенствования данной сферы шел быстрыми темпами. Я вас уверяю, это касается не только экспериментального учебно-воспитательного комплекса — такая система должна работать в каждом ученом заведении страны. Отсюда и задача — во главу угла ставить образовательный менеджмент.

То есть директор должен быть настоящим школьным лидером, грамотным менеджером, который умеет организовать системную работу наиболее рационально. Кроме того, на семинаре досконально проработаны изучение иностранных языков и применение компьютерной техники в учебном процессе.

Нам мало современных учебников, программ и дисков. Необходимы иностранные волонтеры, которые обеспечат учащимся двухчасовое общение, к примеру, на английском (исключительно на нем) после уроков, предусмотренных расписанием. Те знания, которые дети получают на уроках, разговорным языком не становятся. Настоящие навыки полноценного общения можно приобрести только в непринужденной обстановке, «вживую».

Для этих целей будут привлечены специалисты из Великобритании. С ними подписан договор о сотрудничестве. В «Школе будущего» будут изучаться английский, французский и немецкий языки, следующим шагом в повышении уровня их преподавания станет обмен учителями и детьми, т. е. взаимные поездки друг к другу.

Знание компьютерных технологий — важная составная часть, без которой молодой специалист как учитель состояться в современном мире уже не может. Мы сегодня говорим о том, чтобы каждый учитель «Школы будущего» к 1 января следующего года уже мог, самостоятельно подготовившись к уроку, демонстрировать и комментировать учебный материал с помощью компьютерной техники, в т. ч. мультимедийных систем.

Это не означает некую «роботизацию» всего учебного процесса и его участников. Мы будем готовить к вступлению во взрослую жизнь ученика-победителя, творца, который всегда уверен в собственных силах. При этом он коммуникабелен, умеет общаться, отстаивать свою точку зрения грамотно и толерантно, с уважением к иному мнению. В общем, школьник современной Украины комфортен для себя, соучеников и всего общества, он — личность.

В беседе с представителями СМИ заместитель министра образования и науки Украины отнюдь не выглядел высокопоставленным чиновником, свысока поучающим, что и как нужно делать, или самодовольно сообщающим о своих «личных достижениях». Он внятно и доходчиво рассказал о главных направлениях в работе всей образовательной системы государства: дистанционном и самообразовании, доброжелательной атмосфере в отношениях учителя и ученика, клубах по интересам и творческих студиях при школах, взаимодействии с вузами.

— Ничего нет страшнее и опаснее для общества, чем подготовленный нами грамотный и образованный человек, у которого отсутствуют любые высокоморальные качества и принципы, — отметил он.

Интересным был разговор и о новом школьном учебнике истории (он готовится в сотрудничестве с Европейским Союзом), который должен быть проникнут объективностью, уважением к различным религиям в том числе, а также традициям разных народов.

…Мы выходим на передовые позиции там, где после развала СССР стали заметно отставать, — в образовании и педагогической науке. Сохранить бы темп и не сбить дыхание после хорошего старта.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей