Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Свое мнение

04.10.2007

30 сентября. Утро. По выходу из дома ждала безрадостная картина очередей на маршрутки. Их не было, и это мало кого удивляло

Загодя объявленный и широко разрекламированный бесплатный в этот день проезд на маршрутных такси по территории Большой Ялты с 8 до 16 часов обернулся дурацким (хотя и вполне предсказуемым) розыгрышем доверчивых избирателей, ради блага которых якобы старались автоперевозчики (точнее — их руководители).

Кто из водителей резко заболел, кто оказался с машиной «в ремонте», третий в отгуле, четвертый… И город, как всегда это бывало в сложных ситуациях, продолжал обслуживаться старенькими трудягами-троллейбусами, которые, похоже, опровергают расхожее мнение, будто и не нужны они в Ялте вовсе. Окаменевшие от горя и раздражения лица водителей изредка появлявшихся маршруток, признаться, совсем отбивали охоту передвигаться на колесах.

А в остальном все было хорошо. На избирательных участках малолюдно и просторно. Здесь встречали вежливые люди, доступно объясняя правила голосования. Некоторые избиратели не находили себя в списках, но такие вопросы быстро улаживались. Тихо, бесконфликтно. Правда, в Алупке после утреннего чаепития случился некий приступ у 30-летнего председателя одной из участковых избирательных комиссий. Медики вызванной «скорой» оперативно и профессионально вернули его к жизни, и молодой человек продолжил выполнение своих обязанностей.

Наблюдатели, которых в Большой Ялте было немало, в ходе выборов серьезных нарушений в их проведении не обнаружили, хотя замечаний сделали немало.

К вечеру понедельника удалось выяснить предварительные (подчеркиваем) итоги голосования по нашему региону (Ялта, Алупка и поселки). Итак: Партия регионов — 58,6 процента, КПУ — 9,2, Блок Витренко — 6,8, БЮТ — 6,8, Блок НУ-НС — 3,8, Блок Литвина — 3,4, СПУ — 2,3 процента. Расхождение с общеукраинскими предварительными итогами, как видим, весьма значительное. Оно говорит о пристрастиях в политике и определенном образе мыслей южан, которые не привыкли оглядываться на чье бы то ни было мнение, будь оно тысячекратно авторитетно.

В штабах политических сил Украины еще долго будут спорить о собственных достижениях, ошибках и просчетах. Как водится, займутся поиском «стрелочников», которые «виновны» в неуспехе. Впрочем, если анализировать в целом, как и предполагалось, основная борьба развернулась между Партией регионов и БЮТом. Тесно примкнувший к сторонникам Юлии Тимошенко Блок НУ-НС в чем-то, пожалуй, и удивил, набрав по Украине примерно 15 процентов голосов и, тем самым, создал радужные предпосылки создания неслабого объединения сил «оранжевого» направления.

Эта неделя, в чем можно быть уверенным, принесет нам очередные политические «сюрпризы». Но то, что досрочные выборы де-факто признаны состоявшимися, радует хотя бы отсутствием перспективы еще одной предвыборной гонки. Будущей весной выборы ожидаются, но уже на другом, местном уровне. Время на передышку есть. А еще понаблюдаем за политической «мыльной оперой» под названием «Кто станет премьером?»

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей