Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко предлагает сделать здравоохранение бесплатным

04.10.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко провел рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос реализации с 1-го января следующего года принятых крымским парламентом на последней сессии ВР АРК постановлений, касающихся перехода лечебных учреждений Крыма на бесплатные услуги при оказании экстренной медицинской помощи и при проведении таких диагностических исследований как рентген, флюорография, клинические анализы, электрокардиография и УЗИ, а также инициативы по повышению заработной платы работникам сельского здравоохранения и учреждению медработникам стимулирующих социальных выплат.

Как сообщает пресс-служба ВР АРК, в совещании приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, председатель Постоянной комиссии крымского парламента по социальным вопросам и здравоохранению Светлана Савченко, министр здравоохранения АРК Сергей Донич, министр финансов автономии Павел Токарев и его заместитель Григорий Грудницкий.

Речь шла о финансовом и организационном обеспечении социальных инициатив главы крымского парламента.

В рабочем порядке была заслушана информация министра здравоохранения АРК Сергея Донича и министра финансов автономии Павла Токарева. Сегодня крымским Минздравом разрабатывается республиканская программа «Здоровье крымчан».

В ней предусматриваются необходимые финансовые средства на предоставление жителям Крыма бесплатных медицинских услуг в 2008 году и последующие годы. Но, по мнению главы крымского парламента Анатолия Гриценко, Минфин Крыма уже сегодня должен таким образом выстроить бюджетные отношения с городами и районами полуострова, чтобы территориальные громады при формировании проектов бюджетов также учли расходы, которые потребуются на то, чтобы перечисленные медицинские услуги всему населению Крыма предоставлялись бесплатно.
«Города и районы должны быть причастны к реализации тех наших социальных инициатив, которые уже получили широкий отклик у жителей крымского полуострова. И он вполне понятен.

Если у человека отпадет необходимость платить за то же УЗИ, которое стоит, допустим, гривен 70, у него освободятся деньги на те же продукты питания или на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это экономия семейного бюджета. И потом, не следует забывать, что очень многие отказывались проходить то или иное медицинское обследование, потому что за него нужно было платить. Обеспечив минимальные гарантии крымчанам на бесплатные медицинские услуги, мы сможем повысить уровень профилактической работы среди населения. Пускать все эти серьезные вопросы на самотек нельзя», - отметил глава крымского парламента Анатолий Гриценко.

А. Гриценко дал поручение собрать необходимую информацию о техническом состоянии имеющегося в крымских лечебных учреждениях специального медицинского оборудования – рентгенаппаратов, аппаратов УЗИ и др. Глава крымского парламента предложил подумать о замене совсем старой и изношенной диагностической аппаратуры на новую, которую можно было бы приобрести за счет бюджетных средств.

Кроме того, А. Гриценко высказал пожелание вывести за пределы государственных лечебных учреждений коммерческие медицинские структуры, которые занимаются оказанием платных диагностических медицинских услуг, чтобы избежать нездоровой конкуренции.
Что касается бюджетных расходов по стимулирующим выплатам медработникам и доплатам специалистам сельского здравоохранения, - главой крымского парламента дано поручение Минфину АРК рассмотреть механизм юридического соответствия финансирования этих социальных надбавок с бюджетным кодексом.

« Я не вижу существенных препятствий для перехода крымского здравоохранения уже с 1-го января следующего года на новое качество медицинского обслуживания населения. Это направление сегодня является приоритетным для крымского руководства», - подчеркнул Председатель Верховной Рады АРК. При этом он еще раз подчеркнул, что социальные инициативы - это не популистский предвыборный ход, а практические шаги руководства Крыма, направленные на усиление социальной защиты жителей полуострова и повышение качества предоставляемых им медицинских услуг», - так прокомментировал итоги совещания А. Гриценко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей