Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский депутат-бютовец опасается, что 50 тыс. га охотугодий в Симферопольском районе превратят в элитный охотничий клуб

31.10.2007

Депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым от «Блока Юлии Тимошенко» Татьяна Зверева просит прокурора АРК Виктора Шемчука проверить законность предоставления крымским парламентом 50,4 тыс. га охотничьих угодий в Симферопольском районе в долгосрочное пользование фирме «Симферопольское РАПО». Об этом Т.Зверева сообщила на пресс-конференции в Симферополе 31 октября.

По словам депутата, соответствующее постановление было принято на октябрьском заседании парламента автономии, в связи с чем к ней обратились члены Крымской республиканской организации Украинского общества охотников и рыболовов, которая, по данным Т.Зверевой, распоряжалась этими землями до передачи их коммерческой структуре.

Причем, как утверждает Т.Зверева, до голосования по вопросу предоставления охотугодий в пользование «Симферопольскому РАПО» многие депутаты не могли добиться от авторов соответствующего проекта постановления и руководства ВР АРК «внятных пояснений», что это за структура и кто ее учредил. По словам Т.Зверевой, только сегодня она выяснила, что ООО «Симферопольское РАПО» — это объединение крупных сельскохозяйственных предприятий Симферопольского района, созданное с целью «сохранения охотугодий».

Депутат ВР АРК сообщила, что ранее члены Крымской организации Украинского общества охотников и рыболовов, а их порядка 30 тысяч, заплатив членские взносы, могли охотиться на указанных охотугодьях. Однако предоставление этих угодий коммерческой структуре, по мнению Т.Зверевой, повлечет за собой повышение стоимости охоты на этой территории и сделает ее недоступной для многих крымских охотников. «Наши охотугодья пытаются превратить в некий элитный клуб, где будут охотиться либо люди с достатком, либо иностранцы», — заявила крымский депутат-бютовец.

Т.Зверева также утверждает, что при принятии постановления о предоставлении 50,4 тыс. га охотугодий «Симферопольскому РАПО» Верховная Рада Крыма нарушила ряд статей Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», а также Порядок решения в ВР АРК вопросов, связанных с предоставлением во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий и прекращением права пользования ими. Кроме того, Т.Зверева возмутилась по поводу того, что перед принятием данного постановления не был проведен конкурс среди желающих получить в пользование эти 50,4 тыс. га охотугодий.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Симферопольской районной государственной администрации Владимир Деревянко, который является одним из учредителей ООО «Симферопольское РАПО», в данное объединение входят 8 крупнейших сельхозпредприятий района, в том числе «Советская Украина», «Пригородный» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей