Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Житель Севастополя похищал газовые котлы

31.10.2007

Сотрудники севастопольской милиции задержали злоумышленника, который совершал кражи газовых котлов в новых многоквартирных домах.

В Гагаринский райотдел милиции с заявлениями о кражах обратилось несколько жителей района. Все они владельцы квартир в новостройках. Люди сообщали, что в их квартирах, в которые они еще не вселились, похищены газовые котлы.

Сотрудники милиции провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых задержали злоумышленника. В ходе проверки была установлена личность злоумышленника. Им оказался 22-летний Алексей Р. житель Херсонской области. Как сообщил заместитель начальника Гагаринского райотдела милиции - начальник следственного отделения Александр Балдыга, в Севастополь Алексей приехал год назад в поисках работы, но так нигде и не устроился. Жил в своем автомобиле в одном из дачных кооперативов города.

Средства на существование решил добывать преступным путем, кражами газовых котлов в новостройках. В дневное и в ночное время он проникал в незаселенные квартиры новых домов различными способами: спускался по веревке с крыши в открытые окна, подбирал ключи к замкам входных дверей.

Демонтировал газовые котлы, и выносил из здания. Особая опасность заключалась в том, что похититель демонтировал котлы от действующей системы газоснабжения, в которую уже был подан под давлением газ. Специального образования по работе с газовым оборудованием Алексей не имеет. К счастью, деятеля вовремя остановила милиция – до взрыва новостройки дело не дошло.

Ворованные котлы он сбывал желающим установить у себя оборудование автономного отопления. Стоимость одного нового газового котла составляет около 4,5 тысяч грн. Полученные от продажи похищенных газовых котлов деньги тратил на развлечения.

Следствием установлено, что на его счету 12 подобных краж. В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины - «Кража». Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений в других районах города.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей