Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских коммунистов считает, что Партия регионов переходит на позиции «оранжевых»

31.10.2007

По мнению первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонида Грача, предложение кандидата в народные депутаты Украины от Партии регионов Юрия Мирошниченко вернуться к идее Универсала национального единства означает готовность регионалов перейти на позиции «оранжевых» сил.

Об этом говорится в комментарии Л.Грача, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как заявил лидер крымских коммунистов, украинские «олигархические группировки, контролирующие и формирующие власть», стремятся консолидироваться с целью манипуляции общественным сознанием и недопущения появления в обществе «мощной политической оппозиции нынешнему строю».

«Совсем недавно Юрий Мирошниченко, депутат от этой партии, кстати говоря, вновь прошедший в состав Верховной Рады, заявил, что "основным политическим игрокам" — под этим термином следует понимать БЮТ, НУНС и Партию регионов — следует вернуться к идеям Универсала национального единства и найти общий курс развития страны, — отметил Л.Грач. — Понятно, что "вернуться к идеям Универсала" для Партии регионов фактически означает перейти на позиции "оранжевых" сил».

Как считает первый секретарь Крымского рескома КПУ, подобными предложениями Партия регионов предает своих избирателей, которые надеялись, что эта политическая сила сумеет добиться государственного статуса русского языка, вернуться «к политике экономической интеграции с Россией» и остановить курс на вступление Украины в НАТО.

«Это и есть практика политического вандализма, которая на бытовом уровне проявляется в разгромленной телефонной будке, а в сфере международных отношений — в выражении готовности разместить на территории Украины элементы американской ПРО, по сути, направленной против России», — заявил Л.Грач.

СПРАВКА: Универсал национального единства — политический документ, предложенный Президентом Украины Виктором Ющенко для подписания партиями, прошедшими в 2006 в Верховную Раду Украины, и содержащий основные принципы внешней и внутренней политики украинского государства. Универсал был подписан в июле прошлого года представителями всех политических сил, представленных в парламенте страны, кроме «Блока Юлии Тимошенко».

Документ состоит из 27 пунктов и направлен на обеспечение национального единства Украины. В Универсале, в частности, предусматривается «всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни по всей территории Украины, как основы самоидентификации народа и государства».

Документ также предусматривает продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления в ЕС, «решение вопроса о вступлении Украины в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых процедур» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей