Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2008 году Крым выделит 2,6 млн. грн. на реализацию проектов развития местного самоуправления, победивших во всекрымском конкурсе

30.10.2007

В 2008 году из бюджета Автономной Республики Крым будет выделено 2,6 млн. грн. на реализацию проектов, ставших победителями пятого Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, проходившего в нынешнем году. Об этом сообщил пресс-центр Верховной Рады АРК.

По информации пресс-центра, на данный конкурс в текущем году органы местного самоуправления Крыма представили 44 конкурсные работы, в том числе 38 проектов и 6 программ. Так, сельскими и поселковыми советами было представлено 25 проектов и программ, городскими и районными в городе советами — 12, районными советами — 6.

«На финансирование пятого Всекрымского конкурса первоначально было предусмотрено 2,5 миллиона гривен из бюджета АРК», — рассказали в пресс-центре. Однако члены оргкомитета конкурса поддержали предложение министра экономики АРК Светланы Вербы о включении в число проектов-победителей, финансируемых за счет крымского бюджета, проекта Киевского районного совета Симферополя «Создание информационного центра дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями».

Фонд данного проекта, имеющего большое социальное значение, составляет 100 тыс. грн. «Таким образом, бюджет конкурса будет увеличен на 100 тысяч гривен, и на реализацию проектов и программ в 2008 году будет направлено 2,6 миллиона гривен», — отметили в пресс-центре ВР АРК.

Помимо вышеназванного проекта Киевского райсовета Симферополя, среди победителей нынешнего всекрымского конкурса — проекты по созданию социальных и медицинских центров, центров культурно-спортивного развития молодежи. Кроме того, за счет средств крымского бюджета будет усовершенствована работа детских дошкольных учреждений, проведено освещение в ряде сел и поселков Крыма.

Как отметил глава конкурсного оргкомитета, Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, выделение субвенции из бюджета АРК на проведение Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления ежегодно увеличивается.

Так, в текущем году на финансирование проектов — победителей четвертого всекрымского конкурса было выделено 2 млн. грн, что на 1 млн. грн. больше, чем в предыдущие годы. Также А.Гриценко предложил опубликовать в средствах массовой информации проекты и программы, которые уже реализованы в 2007 году.

«Чтобы это было доступно, гласно, прозрачно, чтобы всем было понятно, что деньги, выделяемые из бюджета, тратятся совершенно прозрачно, а программы, на которые они выделяются, носят ярко выраженный социальный характер и реализуются в Крыму по предложениям местных громад», — подчеркнул крымский спикер.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей