Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интересные стимулы

30.10.2007

Ну вот, дорогие сограждане, дождались. С ноября проезд в маршрутных такси Симферополя подорожал. Теперь придется выискивать в карманах мелочь, поскольку проезд в маршрутке вырос до полутора гривен.

Честно скажу — это очень неудобно. Причем, как пассажирам, так и водителям. Помимо того, что просто возрастут расходы на проезд в средне статистической симферопольской семье. Но самое интересное еще впереди.

Городские власти пошли на такую непопулярную меру по инициативе симферопольских перевозчиков. Дескать, они предоставили властям экономическое обоснование повышения стоимости проезда. Может быть основания и есть — я этих документов не видел. Но больше всего меня поразила интересная логика властей — оказывается, чтобы стимулировать работу городских маршрутчиков в позднее время, проезд в транспорте после 20.00 будет стоить 2 гривны!

Очень интересное стимулирование получается. Что, неужели нет других методов, заставить работать перевозчиков в позднее время, кроме, как за наш с вами счет? Странная логика. Просто повышение стоимости проезда, значит, недостаточный стимул работать дольше? Так можно ведь дойти до абсурда.

Давайте, тогда официально разрешим таксистам изменять свои расценки, в зависимости от времени суток. Или, к примеру, в зависимости от погоды — не секрет, что в дождливую погоду вызвать такси проблематично.

Так почему бы не «стимулировать» их специальным повышенным «дождливым» тарифом? С такими тенденциями, с нетерпением ожидаю появления в маршрутках таксометров. А что? Все равно ведь называется «маршрутное такси». Так почему бы не стимулировать их работать дольше и ездить дальше? И плату брать не фиксированную, а по счетчику.

А заодно, можно простимулировать тепловиков, разрешив им повысить цену в два раза — ведь тогда, по логике городских властей, они топить должны лучше и бесперебойно. Полагаете, бред? Однако логическая цепочка выстраивается у меня только такая — лучший стимул заставить кого-то работать лучше — разрешить ему задрать цену на свои услуги. Я такие «стимулы» понимать отказываюсь.

Кстати, изначальное значение слова «стимул» — остроконечная палка для погона овец. Так мне кажется, именно такого стимула требуют многие «стимулируемые».

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей