Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В фирме «Таврия-Авто» уволен генеральный директор

30.10.2007

Наблюдательный совет фирмы «Таврия-Авто» — структурного подразделения корпорации «УкрАвто» в Симферополе — отозвал с должности генерального директора Игоря Цикаленко. Об этом говорится в сообщении фирмы, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Одновременно набсовет назначил исполняющим обязанности гендиректора «Таврия-Авто» Константина Мельника — директора автосервисного филиала «Экспресс-Авто».

Как сообщалось в СМИ, ранее фирма «Таврия-Авто» была замешана в скандале с покупкой автомобиля представительского класса Mercedes-Benz для Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко. В частности, по информации еженедельника «Зеркало недели», в июле текущего года «Таврия-Авто» обратилась в Хозяйственный суд АРК с иском о взыскании с Верховной Рады Крыма 1243,5 тыс. грн. за автомобиль представительского класса Mercedes-Benz S500 Long, предоставленный в пользование Председателю ВР АРК и не оплаченный в срок.

По данным еженедельника, Управление делами Верховной Рады АРК признало этот иск в полном объеме. По мнению крымского прокурора Виктора Шемчука, подобным способом — путем проигрыша иска в суде чиновники нашли способ оплатить покупку автомобиля, не предусмотренную в бюджете. Впоследствии спикер ВР АРК А.Гриценко заявил, что купил автомобиль в кредит как частное лицо.

СПРАВКА: ОАО «Таврия-Авто» (г. Симферополь) является структурным подразделением «Украинской автомобильной корпорации» («УкрАвто») — владельца Запорожского автомобильного завода; специализируется на продаже в Крыму автомобилей «Таврия», «Славута», а также Mercedes, Opel, Chevrolet.

Уставный фонд предприятия составляет 2851,7 тыс. грн., 90% акций принадлежат «Украинской автомобильной корпорации» (г. Киев).

В 2006 году чистая прибыль предприятия «Таврия-Авто» возросла на 66,4% до 695 тыс. грн., доход от реализации увеличился на 65% до 48,2 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей