Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Выстрел в спину» взволновал всю Украину

03.10.2007

Установка памятника «Выстрел в спину», воздвигнутого в Симферополе в память о жертвах ОУН-УПА, вызвала большой резонанс не только в Крыму, но и во всей Украине. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе Симферопольского городского исполнительного комитета.

По информации пресс-службы, в Крыму «Выстрел в спину» восприняли нормально, а в западных регионах страны установка памятника вызвала возмущение.

В адрес Симферопольского городского исполнительного комитета и городского головы стали приходить письма, в которых как поддерживается, так и не приемлется установка «Выстрела в спину».
«Нас, членів Хмельницької обласної організації Конгресу Українських Націоналістів, просто таки шокувало рішення виконкому Сімферопольської міської ради про встановлення пам’ятника «советским гражданам – жертвам ОУН-УПА, пособников фашистских палачей». Ми вважаємо подібну ініціативу відвертою наругою над нашою героїчною історією. Ми ніяк не можемо зрозуміти, де взялася вигадана ввіреними Вам чиновниками «совєтская народность», де в Сімферополі знайшлися жертви ОУН-УПА, звідкіля у Вас інформація про «пособничество» повстанців. Вояки УПА боролися на своїй ,Богом даній землі, захищали свою рідну Батьківщину і віддавали свої молоді роки, життя за найсвятіше – Україну.

Від імені усіх членів Хмельницької обласної організації Конгресу Українських Націоналістів, громадськості подільського краю, звертаємося до Вас, пане голово, із вимогою припинити дані дії, як такі ,які суперечать історичній правді, паплюжать і грубо порушують права українців, сіють міжнаціональну ворожнечу та суперечать Конституції України.
О. Симчишин, голова секретаріату Хмельницької обласної організації Конгресу Українських Націоналістів, 14.09.2007». - говорится в письме против памятника.

«Общество увековечения жертв преступлений украинских националистов, которое является организацией семей поляков, убитых в 1939-1945 годах на территории, принадлежащей раньше польскому государству, т.е. воеводств: волынского, львовского, станиславовского и тернопольского – выражает свою благодарность членам городского совета Симферополя за принятое решение о строительстве Памятника жертвам геноцида, совершенного по отношению к польскому, еврейскому, украинскому и русскому населению Организацией украинских националистов и так называемой Украинской повстанческой армией.

Ваша инициатива свидетельствует о высоком чувстве справедливости и почтения к убитым без вины людям разных национальностей. Мы считаем, что это необычайно благородная идея в ситуации, когда в Западной Украине воздвигаются ныне памятники бандеровским убийцам.
В Украине силой внушается обществу, что ОУН-УПА была народно-освободительной формацией, а это явная ложь. В наших архивах находятся документы, которые свидетельствуют о том, что ОУН-УПА убила минимум 200 тысяч поляков, а также украинцев, которые отказывались их слушать.

Польское общество, которое в сердцах хранит память о своих убитых, солидаризируется с благородными целями городского совета Симферополя. Мы поддерживаем Вашу идею строительства памятника, который является символом признания исторической правды.
Вроцлав, 23.08.2007» - говорится в письме, поддерживающем «Выстрел в спину».

«Я, уроженец Волыни, поляк, с большой сатисфакцией, как и миллионы поляков, принял решение городского совета построить в Симферополе памятник жертвам ОУН-УПА. Большое Вам спасибо за благородное решение, которому будут оказывать моральную поддержку многие национальности, пострадавшие от преступного, фашистского, бандеровского формирования. Ваше благородное решение свидетельствует о глубоко моральном и демократическом подходе к трагическому прошлому, жертвам и страданиям населения в военные и послевоенные годы.

Феликс Будзиш, Гданьск, 10.09.2007» - письмо с таким текстом получил Симферопольский горисполком.

Крымское агентство новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей