Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин опровергает слова Куницына

03.10.2007

Ассоциация медработников Крыма опубликовала заявление президиума, в котором опровергается «сенсационное» заявление главы городской государственной администрации Севастополя Сергея Куницына о том, что «на все крымское здравоохранение в этом году власти автономии выделили 3 миллиона гривень, а власти Севастополя – 11 миллионов».

Президиум Ассоциации медработников Крыма никак не комментирует явно недостаточную сумму, выделенную администрацией Севастополя на развитие здравоохранения города, однако заявляет, что утверждение о выделении всего 3 миллионов гривень по Крыму не соответствует действительности.

На самом деле, реальная сумма, выделенная Верховной Радой и Советом министров Крыма на развитие здравоохранения в автономии приближается к 300 миллионам гривень. Крымские медики заявляют, что видят в заявлении главы госадминистрации Севастополя случайное или намеренное, но желание «дискредитировать деятельность Верховной Рады АРК, Совета министров, Министерства здравоохранения АРК», ибо оно «вводит в заблуждение» жителей полуострова.

Президиум ассоциации подчеркивает, что в действительности дела с выделением денег обстоят совершенно иначе. Автономия уже давно ушла от практики финансирования медицинской отрасли по остаточному принципу.

Так, в бюджете автономии на 2007 год на нужды отрасли выделено 283 миллиона 319,9 тысячи гривень. За 9 месяцев уже профинансировано 202 миллиона 354,6 тысячи гривень, что составляет 95,6 процентов от плановых ассигнований. Из этих средств регулярно финансируется 6 региональных программ, в частности, по улучшению медицинской помощи больным с терминальной хронической почечной недостаточностью, по противодействию эпидемии туберкулеза, по развитию кардио- и нейрососудистой хирургии и другие программы.

Президиум Ассоциации обращает внимание крымчан, что в настоящее время только в Крыму и только благодаря Верховной Раде и Совету министров АРК реализуется программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. А в целом на финансирование региональных программ в республиканском бюджете выделено на нынешний год 12 миллионов 582,5 тысячи гривень.

Более того, Президиум Ассоциации медработников обращает внимание крымчан на то, что Верховная Рада АРК, Совет министров, Министерство здравоохранения АРК совсем недавно разработали и поддержали инициативы по дальнейшему совершенствованию заботы о здоровье населения.

Так, принято постановление, которым предусмотрено, что в 2008 году на здравоохранение дополнительно к будущему бюджету выделено 19 миллионов гривень, за счет которых крымчанам будет обеспечена бесплатная экстренная медицинская помощь, проведение диагностических исследований и другие виды помощи.

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов заявил журналистам, что он «не знает, о чем думал и откуда взял глава городской Севастопольской администрации такую непонятную цифру». Он подчеркнул, что в нынешнем году бюджетные ассигнования на медицину в АРК увеличены практически вдвое, что дает возможность защитить здоровье крымчан значительно лучше, чем еще год назад.

Евгений Михайлов уточнил, что к концу года общая сумма выделенных на укрепление и развитие здравоохранения в Крыму средств превысит 280 миллионов гривень. Он подчеркнул, что в действительности и эти большие суммы не могут удовлетворить желания и потребности автономии, многие проблемы крымского здравоохранения еще и сейчас не могут быть решены, однако Верховная Рада АРК, Совет министров автономии, Министерство здравоохранения прикладывают все силы к тому, чтобы постоянно увеличивать ассигнования, и уже есть уверенность в том, что бюджет 2008 года будет еще полнее удовлетворять потребности крымчан в области охраны здоровья.

И попытка дискредитировать эту целенаправленную деятельность органов власти автономии со стороны коллег из Севастополя не красит ни их, ни те средства массовой информации, которые, не вникая в смысл сказанного и в суть дела, распространили с их слов эти заведомо абсурдные, не отвечающие действительности, сведения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей