Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин собрался решать проблемы водоснабжения Ялты

03.10.2007

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида провел первое совещание, на котором обсуждались задачи по продолжению строительства Вилинского водозабора для снабжения водой Ялтинского регина в засушливые годы.

В совещании принимали участие первый заместитель Председателя совета министров АРК Азиз Абдуллаев, первый заместитель министра Совета министров АРК—начальник Главного юридического управления Лариса Опанасюк, министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов, министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов, заместитель министра экономики АРК Вячеслав Резник, директор института «Крымкоммунпроект» Владимир Зайцев, представители Ялтинского городского совета, Бахчисарайского районного совета и Бахчисарайской государственной районной администрации и другие официальные лица.

С докладом о состоянии объекта незавершенного строительства «Водоснабжение г. Ялта из Вилинского водозабора в засушливые годы» на совещании выступил заместитель министра экономики Крыма Вячеслав Резник. В обсуждении вопроса приняли участие Первый заместитель главы правительства Крыма Азиз Абдуллаев, Арбитражный управляющий-ликвидатор УКСА Ялтинского горисполкома Александр Галищев, директор института «Крымкоммунпроект» Владимир Зайцев, заместитель городского головы Ялты Юрий Кириченко, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, голова Бахчисарайского райсовета Александр Таряник, министры АРК Владимир Баженов и Владимир Николов, внештатный советник Председателя Совета министров АРК Вячеслав Юров.

Как отметил Виктор Плакида, достройка водовода из Вилинского водозабора в Ялту имеет большое значение для реализации программы по совершенствованию устойчивого водоснабжения главного курортного региона Украины города Ялта и поэтому Совет министров АРК ставит задачу решить все проблемы, завершить строительство объекта и ввести его в строй.

Общая протяженность этого водовода около 48 километров. Его строительство начато по решению Кабинета министров Украины в 1994 году после очередного засушливого этапа, связанного с 12-летней цикличностью водообеспечения Крыма. Пропускная способность водовода должна составлять 20 тысяч кубометров воды в сутки. Сметная стоимость проекта составляет 55 миллионов гривень. Строительство объекта велось до 1996 года за счет средств госбюджета Украины и за этот период было освоено 50 миллионов гривень, за счет которых было уложено больше 40 километров водовода, из которых 19,1 километра были введены в эксплуатацию.

Однако с прекращением финансирования объекта его строительство прекратилось, а заказчик по строительству Ялтинский УКС объявлен банкротом и находится в стадии ликвидации. В связи с этим появляется угроза того, что уже практически построенный водовод будет окончательно демонтирован, а задача обеспечения устойчивого водоснабжения Ялтинского курорта в засушливые годы не будет решена.

Все участники совещания пришли к выводу, что водовод должен быть достроен и сдан в эксплуатацию. С экономической и хозяйственной точек зрения значительно выгоднее принять меры к возрождению Ялтинского УКСа, возобновлению строительства и решению важной для Крыма стратегической задачи улучшению водоснабжения курорта. В связи с этим Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида дал ряд поручений по решению правовых, финансовых, хозяйственных, организационных задач для возобновления строительства.

Решено, что Совет министров будет и дальше контролировать и координировать решение проблем по возрождению данного проекта. Следующее совещание по выполнению поручений и решению возникающих вопросов в ходе возобновления и реализации данного проекта состоится в Совете министров АРК в течение недели.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей