Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» одолела «Зарю»

28.10.2007

Завершился 14-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Симферопольская Таврия на своем поле принимала луганскую Зарю.

Таврия (Симферополь) - Заря (Луганск) - 2:0

Голы: Гоменюк (6, пен), Йокшас (65)

Предупреждения: Йокшас (30), Маркович (57) - Бурдули (30), Конюшенко (60), Луценко (63), Воробей (80)

Таврия: Тодич - Ильницкий, Першин, Маркович, Бойко, Йокшас, Галюза, Любенович, Ковпак, Идахор (Стоян, 69), Гоменюк

Тренер: Михаил Фоменко

Заря: Бажан - Половков, Буневчевич, Савин, Храмцов, Платонов (Горбушин, 67), Дунич, Конюшенко, Цихмейструк, Бурдули (Воробей, 55), Попович (Луценко, 46)

Тренер: Александр Косевич

Симферополь. Стадион Таврия. 17:00

Арбитр: Задиран (Днепропетровск)

Комментарий к матчу Бориса Левина:

"Ах, как годы летят, наши годы как птицы летят. И некогда нам оглянуться назад" Песня из кинофильма "Добровольцы" как-то сама собой пришла на память, глядя на стартовые составы команд. Шутка ли, из игроков "Зари" вышедших ровно год назад на поле луганского стадиона "Авангард" в матче с "Таврией" не осталось ни одного футболиста. А в поединке пятимесячной давности в Симферополе выходили в основе лишь Платонов, Дуньич, Буневчевич и Попович.

Правда и у крымчан произошла некоторая смена декораций. И быть бы семерым игрокам "Таврии" из состава 23 мая нынешнего года, если бы на поле появились приболевший Голайдо и отправленный в запас Омоко. Результаты прошлогоднего противостояния команд до сих пор не дают покоя крымским любителям футбола.

Помниться поражение в матче второго круга даже заставило руководство клуба публично извиняться перед болельщиками. Уроки противостояния команд в 16 чемпионате для таврийцев видимо не прошли даром, поскольку в отчетном матче они практически не предоставили шансов гостям на повторение пройденного.

Первый же угловой, поданный у ворот "Зари", привел к 11-метровому (защитники гостей сфолили на Гоменюке). Капитан "Таврии", судя по всему, становится не только лучшим бомбардиром команды, но и штатным пенальтистом. Его удар с точки был образцово-показательным.

На этом лидер таврийского нападения не успокоился и мог решить судьбу встречи уже в первом тайме. Но в одном случае его удар пришелся выше ворот, а во втором Владимир, переиграв голкипера гостей, не смог поразить уже пустые ворота. Единственный запоминающийся момент у ворот хозяев возник за 10 минут до перерыва, когда Платонов, оставшийся без присмотра в штрафной, как-то неуклюже пробил в ближний угол и позволил Тодичу еще раз продемонстрировать свое хладнокровие.

Желая усилить действия своих игроков в атаке, Косевич выпустил после перерыва еще не восстановившегося Луценко. И с его выходом луганчане заиграли повеселее, что привело к ничейному результату, правда, только по количеству поданных угловых (5:5) и к еще одному неплохому моменту, когда выстрел Луценко пришелся выше ворот. А увеличили счет таврийцы после стремительной атаки по левому флангу и красивого удара головой Йокшаса в правый нижний угол после ювелирной подачи Любеновича. Был еще в этом матче и третий гол, забитый хозяевами под занавес встречи, но не засчитанный арбитром из-за офсайда.

Расстроенный неудачей Александр Косевич на послематчевой пресс-конференции прокомментировал поединок эзоповским языком (его анализ событий на поле приводим без купюр): "Если в том году нас недооценили здесь и игроки, и руководство "Таврии" в большей степени, то на этот матч они подготовились очень серьезно во всех отношениях. Мне показалось, что было больше футболистов на поле. 10 белых (футболки "Таврии") и еще желтые на белых смахивали. Вот весь ответ. "Таврия" выиграла – все рады, все в порядке".

Остальные вопросы коучу "Зари" о сложностях двух выездных матчей подряд и о здоровье Воробья и Луценко потерялись на фоне этого комментария. Фоменко на этот раз не порадовал журналистов перлами изящной словесности, отметив лишь, что этот матч шел за 6 очков. Именно эта дистанция теперь разделяет команды.