Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийская Лисья бухта станет заповедником

28.10.2007

Верховная Рада Автономной Республики Крым отменила свое решение об установлении границ феодосийских поселков городского типа Щебетовка и Курортное, принятое в марте текущего года. Соответствующее решение было принято на заседании Верховной Рады автономии 24 октября.

Как пояснил журналистам Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, отмена мартовского решения связана с тем, что согласно документу, принятому парламентом автономии еще в 1998 году, территория Лисьей бухты, близ которой расположены поселки Щебетовка и Курортное, была зарезервирована под заповедник местного значения. По словам А.Гриценко, соответствующее постановление обнаружилось недавно в процессе установления границ Щебетовки и Курортного.

«В процессе установления границ мы вышли на это постановление и считаем необходимым свою ошибку исправить — отменить постановление Верховного Совета об установлении границ и сделать все необходимые мероприятия по созданию заповедника местного значения, который будет называться "Лисья бухта"», — отметил крымский спикер.

Он также заявил, что Щебетовский поселковый совет, к которому относятся пгт Щебетовка и пгт Курортное, поторопился с принятием решения о выделении земли под строительство рекреационного объекта на территории Лисьей бухты и, по сути, распорядился не принадлежащей ему землей. «Решение нужно отменять, оно принято поспешно, неправильно, — подчеркнул А.Гриценко. — Поссовет поторопился с принятием такого решения, он еще не провел все мероприятия по установлению границ (своих населенных пунктов — «Контекст-медиа»), тем более что есть решение 1998 года».

Как сообщалось в СМИ, в начале октября текущего года строительная компания «Т.М.М.» заявила о своем намерении построить рекреационный комплекс в Феодосийском регионе в районе Лисьей бухты, инвестировав в строительство 180 млн. долларов США. По информации компании, площадь участка, определенного под строительство, составляет 135 га.

В планах компании — построить на этой территории комплекс, который будет состоять из нескольких отелей, жилых домов, рекреационно-спортивной территории и бульвара, вдоль которого расположатся торговые комплексы, рестораны и бары. Проект также предусматривает создание технической инфраструктуры комплекса и строительство береговой инфраструктуры — гавани с причалами и комплексом технического обслуживания судов и яхт.

СПРАВКА: Киевское ООО «Т.М.М.» (Технологии. Менеджмент. Маркетинг) создано 1992 году, занимается жилищным строительством в Киеве и Харькове.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей