Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В заповедной части Ай-Петри ведется строительство, но правоохранители не реагируют, — возмущается крымский спикер

28.10.2007

По информации Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в настоящее время в заповедной части плато Ай-Петри, на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, ведется незаконное строительство ряда объектов. Об этом А.Гриценко сообщил журналистам в Симферополе 24 октября.

«По информации, которая у меня есть, уже ведется строительство на заповедной территории. К сожалению, органы правопорядка пока не реагируют на это строительство», — заявил крымский спикер. При этом А.Гриценко не уточнил, какие именно объекты, по его данным, строятся в заповедной части Ай-Петри.

Он также заверил, что крымские власти продолжают борьбу с незаконными торговыми и развлекательными объектами на плато Ай-Петри и планируют вынести данную проблему на обсуждение Совета национальной безопасности и обороны или комиссии Кабинета Министров Украины. «Мы надеемся, что в ближайшее время будет либо заседание Совета национальной безопасности и обороны, либо комиссии Кабмина по упорядочению земельных отношений, в том числе в АРК, и рассчитываем все эти вопросы поднять на заседании СНБО или комиссии», — отметил глава крымского парламента.

Кроме того, А.Гриценко сообщил, что руководство Крыма надеется на скорейшее принятие Президентом Украины указа о включении почти всей территории плато Ай-Петри в состав Ялтинского заповедника.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в начале текущего года на имя Президента Украины Виктора Ющенко было направлено письмо за подписью Председателя Верховной Рады АРК А.Гриценко с предложением расширить границы Ялтинского заповедника на 19 га за счет участка на плато Ай-Петри в районе села Охотничье.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей