Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Посевам озимых в Крыму угрожают мыши

28.10.2007

Из-за слишком теплой погоды нынешней осенью на полях 11-ти из 14-ти сельскохозяйственных регионов Автономной Республики Крым появилось большое количество мышевидных грызунов, угрожающих посевам озимых культур.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко на селекторном совещании в крымском правительстве 26 октября.

По информации С.Пелагенко, в частности, в Черноморском районе мыши «заселили» уже более 7 тыс. га полей, в Джанкойском и Симферопольском районах — по 3 тыс. га. В этой связи первый замминистра агрополитики Крыма настоятельно рекомендовал аграриям немедленно заняться уничтожением грызунов.

При этом он отметил, что в Красноперекопском, Ленинском и Раздольненском районах до сих пор не начата борьба с мышами, несмотря на их растущую популяцию. «Чего ждем? Пока мыши повыедают поляны, и весной придется досевать?» — обратился С.Пелагенко к руководителям сельскохозяйственных управлений крымских регионов.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на сегодняшний день в АРК под урожай 2008 года озимыми засеяно 491,5 тыс. га из запланированных 511 тыс. га.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей