Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 18 октября

26.10.2007

На прошлой неделе оперативно-хозяйственное совещание в исполкоме возглавил заместитель городского головы Юрий Кириченко, курирующий сферу ЖКХ. Потому вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства, было уделено немного больше внимания, чем обычно

В частности, вице-мэр остановился на подготовке к отопительному сезону учреждений бюджетной сферы. Выяснилось, что в некоторых школах не работают котельные, поскольку не установлены тепловые счетчики. Юрий Кириченко распорядился завершить работы по установке счетчиков до конца дня, пообещав лично проконтролировать этот вопрос. Также не готовы начать отопительный сезон в детском саду № 19.

Обращаясь к руководству городского управления образования, заместитель мэра, управделами исполкома Сергей Кистирев отметил:

— Идет похолодание, если начнутся массовые респираторные заболевания среди детей, внесем предложение городскому голове об ответственности всех руководителей народного образования.

— Работа по установке счетчиков должна делаться летом, — подчеркнул Юрий Кириченко. — Кроме того, все котельные перед началом отопительного сезона должны пройти профилактику, чтобы предотвратить ситуации, подобные ЧП в Днепропетровске.

Снос аварийных деревьев заместитель городского головы предложил планировать «Зеленстрою» самостоятельно, не рассчитывая на дополнительное финансирование. Если ежемесячно сносить по два-три дерева, проблему можно решить, тем более что на текущее содержание этой организации, по словам Ю. Кириченко, выделяются немалые средства.

За прошедшую неделю в Ялтинской СЭС зафиксировали увеличение уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями почти втрое. Главврач санэпидстанции Владимир Романенко отметил, что причина не в предприятиях общественного питания, а в отсутствии элементарной культуры потребления пищи и несоблюдении гигиенических требований.

По прогнозам Минздрава Украины, подъем заболеваемости гриппа прогнозируется на январь следующего года, однако в зависимости от погодных условий возможны вспышки заболеваний в декабре.

Налоговая инспекция на аппаратных совещаниях отчитывается в несколько раз чаще других учреждений города. В этот раз заместитель начальника ГНИ в Ялте Ирина Касьяненко докладывала о результатах совместной работы по взиманию налогов и арендной платы за землю.

К середине октября ялтинские налоговики собрали 46,3 миллиона гривен земельного налога, в прошлом году — 31,5 миллиона гривен. Арендная плата выросла с 17,9 миллиона гривен в прошлом году до 30,9 миллиона гривен в нынешнем.

Зарегистрированы новые договоры аренды с юридическими лицами. На основании решений Ялтинского городского и Ливадийского поселкового исполнительных комитетов по факту использования земли к уплате привлечены 2500 физических лиц. Ирина Касьяненко отметила, что, кроме Ялтинского и Ливадийского исполкомов, информацию в налоговую инспекцию никто не предоставляет.

— Понимаю, что это большая «военная тайна», — сказала она, — но мы не тот орган, который будет разбираться кому и что выдали. Мы просто вызываем людей и требуем заплатить налоги. Не хотелось бы, чтобы люди пользовались землей бесплатно, а город и поселки теряли деньги.

Сейчас у всех на слуху вопросы, связанные с зоопарком и прилегающими территориями. Договор аренды земли с зоопарком не заключен, разрешение на оформление земли выдано много лет назад, однако земля до сих пор не выведена из госакта совхоза-завода «Ливадия». Недавно руководство Ливадии встречались с директором зоопарка, он пообещал в ближайшее время завершить оформление земли и начать платить положенную арендную плату. Кроме того, необходимо оформить незаконные строения, находящиеся на территории зоопарка.

— Как прописано в Земельном кодексе, земля должна быть в частной собственности или в аренде, — сказал на совещании секретарь Ливадийского поссовета Вагаршак Мелконян. — Договора аренды или правоустанавливающего документа на землю зоопарка не существует. Мы встречаемся с директором, но пока безрезультатно. Поссовет подал иск в суд, мы создали комиссии и будем пытаться узаконить землю. Никто не ставит задачу уничтожить зоопарк, но необходимо перевести отношения в правовое русло.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей