Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

90-летие Алупкинской больницы

26.10.2007

Алупкинская городская больница, одна из старейших на Южнобережье, шумно отметила 90-летие

Главный врач Геннадий Алексеевич Проскурин, работающий в больнице уже третий десяток лет, с трепетом относится к слаженному профессиональному коллективу медработников, а потому постарался, чтобы юбилей родной больницы сотрудники запомнили надолго.

В Алупкинской горбольнице 51 год проработала акушеркой Александра Никитична Авдонина. У нее только одна запись в трудовой книжке. Здесь много сотрудников, которые работают по 25, 30, 35 лет. Всем им вместе и каждому в отдельности аплодировали на празднике. Когда видишь сплоченность этих людей, готовность поддержать друг друга и помочь в любую минуту, понимаешь, почему так крепко держится главврач за своих подчиненных. И они относятся к своему руководителю с искренним теплом и неподдельной любовью.

Начало больнице в 1917 году положил указ наркома здравоохранения Николая Семашко о создании амбулатории. Тогда в ней работали всего три человека — врач, медсестра и няня. Позже появились стационары, которые в период расцвета социализма могли принять до 170 пациентов. Сегодня больница представляет собой комплекс разных отделений, где около двухсот человек трудятся во имя сохранения здоровья жителей всего западного региона Большой Ялты.

«Скорая помощь» Алупкинской больницы обслуживает большой регион от Стройгородка до Фороса, в котором проживает 32 тысячи человек. К узким специалистам обращаются жители Южнобережья от Алупки до Фороса. Кроме того, в связи с тем, что недавно произошла реорганизация Кореизской больницы в амбулаторию, больные стали ехать в Алупку, потому что в Ливадию далеко добираться. Детское отделение больницы всегда загружено, ведь до Ялты неблизко, а здесь родители всегда могут присмотреть за детьми.

— Я благодарен городскому совету Ялты, его исполнительному комитету, — говорит Геннадий Проскурин. — Больница сохранилась только потому, что осталась на бюджете Ялты. Алупка не смогла ба потянуть финансирование больницы. Сейчас на ее содержание уходит более 3 млн. гривен в год. Кроме того, учитывая Бюджетный кодекс, местные власти Алупки не имеют права выделять средства на содержание больницы, если она находится на балансе Ялтинского горсовета. Хотя они нам помогают. По инициативе городского головы Алупки выделяются медикаменты для диабетиков. Как депутат Алупкинского горсовета я вношу предложения и о бесплатном медикаментозном обеспечении участников и инвалидов войны.

— Нас упрекают в том, что содержать стационар очень накладно, — продолжил главврач. — Мы планируем перевод на дневной стационар, возможно, в следующем году. Это более экономично, более выгодно, более доступно. Но для этого нужны решения Ялтинского горсовета и исполкома. А проявлять инициативу под сокращение учреждения лично мне не хочется.

Несмотря на почтенный возраст больницы, есть у «старушки» и радужные перспективы. Несколько лет Геннадий Проскурин совместно с заместителем городского головы Ялты Николаем Кропиным занимались поисками инвестора. Больница занимает площадь около 2,1 га. Идея, которую поддержал и ялтинский мэр, заключается в том, чтобы отдать часть этой земли под инвестиционный проект. Сейчас нашелся инвестор, который готов построить новый корпус больницы, оснастить его современным оборудованием, мебелью. Подобных затрат, конечно, даже ялтинский бюджет не выдержит, не говоря уже об алупкинском. Геннадий Проскурин считает, что без финансовой поддерж- ки инвесторов сохранять и содержать больничные корпуса будет очень сложно и накладно.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей