Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский Дом художника приглашает на выставку памяти Виктора Толочко

26.10.2007

26 октября в симферопольском Доме художника откроется выставка памяти народного художника Украины, ялтинца Виктора Толочко (1922-2006), посвященная 85-й годовщине со дня его рождения. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Доме художника.

«У Виктора Ивановича Толочко очень богатая биография, — рассказали в Доме художника. — Он прошел Великую Отечественную войну, долгое время жил в Днепропетровске, а с Крымом его связывают более 30-ти последних лет жизни. В частности, некоторое время Виктор Толочко являлся директором Воронцовского дворца-музея».

По данным организаторов выставки, картины этого мастера хранятся в Музее украинского искусства в Киеве, Симферопольском и Донецком художественных музеях, Запорожском музее казачества, Феодосийской и Львовской картинных галереях, галерее болгарского города Руссы, а также в частных коллекциях в США, Германии, Польше, Франции, Канаде, Швеции, Финляндии.

В экспозиции памяти В.Толочко, приуроченной ко дню его рождения, в симферопольском Доме художника представлено около 100 картин, написанных им в разные годы. «Большинство работ Толочко — это батальные сцены, — отметили в Доме художника. — Также посетители выставки увидят графические и живописные натюрморты и пейзажи этого художника, в основном крымской тематики». Как сообщили организаторы, картины для памятной экспозиции предоставила вдова художника.

Выставка памяти народного художника Украины В.Толочко будет работать в Симферополе до 9 ноября.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей