Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Театр Чехова забирают у Ялты

25.10.2007

Верховная Рада Автономной Республики Крым отменила пункт своего постановления, принятого в 2004 году, о передаче здания ялтинского театра имени А.П.Чехова из республиканской собственности в коммунальную собственность Ялты. Соответствующее постановление было принято на заседании ВР АРК 24 октября.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основанием для отмены передачи здания театра им. Чехова в собственность Ялты является отсутствие «обоснованных предложений о передаче указанного имущества», а также необходимых согласований.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в июле 2004 года ВР АРК передала здание театра имени А.П.Чехова из республиканской собственности в коммунальную собственность Ялты. Согласно тогдашнему постановлению крымского парламента, передача имущества была обусловлена «появлением у Ялтинского городского совета возможностей в привлечении внебюджетных средств для выполнения ремонтно-восстановительных работ здания театра».

Кроме того, Верховная Рада Крыма дала согласие на прием из коммунальной собственности Ялты в состав имущества АРК целостного имущественного комплекса концертного зала «Юбилейный» взамен театра им. А.П.Чехова.

Осенью 2004 года Национальный резервный банк России взял на себя финансирование работ по реконструкции театра им. А.П.Чехова в Ялте.

По информации властей Ялты, реконструкционные работы в театре были начаты в конце 2005 года, полностью завершить реконструкцию планировалось к лету 2007 года, однако театр не открыт до настоящего времени.

По данным министра культуры и искусств Автономной Республики Крым Александра Ермачкова, в здании ялтинского театра им. А.П.Чехова полностью завершен капитальный ремонт, устанавливается современное театральное оборудование.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей