Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд пророссийских организаций требует от парламента Крыма до конца года решить проблему статуса русского языка

24.10.2007

24 октября Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» и крымская общественная организация «Вера» провели в Симферополе митинг-пикет под лозунгом «Защитим русский язык!».

В акции, которая состоялась возле здания Верховной Рады Автономной Республики Крым, приняло участие около 70-ти человек, которые выступали под флагами АРК и России. Митингующие принесли с собой транспаранты с надписями: «Партия регионов! Хватит обманывать русских референдумом о русском языке!», «Партия регионов! Верни детям русский язык!», «Янукович! Где русский государственный язык?», «Нет доверия крымским и украинским панам!» и др.

Выступая на митинге-пикете, председатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников заявил, что крымчане помнят обещания Крымской республиканской организации Партии регионов и депутатов-регионалов провести местный консультативный референдум по вопросу государственного статуса русского языка.

«Полтора года назад реализовать это право крымским жителям не дали представители "оранжевых" политических сил, — отметил С.Шувайников. — Но кто помешал его реализовать после того, как в Киеве и в Крыму к власти в парламентах и правительствах пришли представители Партии регионов?».

Участники митинга-пикета приняли резолюцию, в которой потребовали от Верховной Рады АРК до конца текущего года провести в Крыму консультативный референдум по статусу русского языка или отменить принятый ранее документ о его проведении, «чтобы не обманывать жителей Крыма». Активисты Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» и организации «Вера» также обратились к крымским депутатам с требованием на ноябрьской сессии принять постановление о придании русскому языку статуса регионального на территории АРК с дальнейшим закреплением этой нормы в Конституции Крыма.

Кроме того, по мнению участников митинга-пикета, парламент автономии должен разработать долгосрочную «программу защиты и развития русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни АРК» и выделить для ее реализации средства, «не допуская их утечки и разворовывания на различные показушные фестивали и развлекательные мероприятия».

От Совета министров Крыма митингующие потребовали выступить инициатором учреждения фонда «Русский мир» с целью сбора добровольных пожертвований на финансирование общественных программ по защите русского языка, а также создать при этом фонде попечительский совет из представителей всех зарегистрированных в Крыму русских организаций.

«Если наши требования не будут рассмотрены в установленном законом порядке, мы оставляем за собой право требовать досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Крыма и Совета министров Крыма как не выполнивших свои предвыборные обещания и проводящих официальную политику дерусификации русского населения Крыма», — заявили участники митинга-пикета.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций АРК и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 15 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.
Крымская общественная организация «Вера» до мая 2007 года также входила в Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей