Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма согласовал размещение автомототрека на 100 гектарах в Сакском районе

24.10.2007

Совет министров Автономной Республики Крым согласовал фирме «Степрейсинг Тим» место расположения автомототрека на площади 100,1 гектара в Сакском районе АРК. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина Крыма.

По информации крымского правительства, автомототрек планируется построить за границами населенных пунктов Суворовского сельского совета Сакского района на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщил журналистам председатель Сакского районного совета Николай Разумовский, земля, которую планируется выделить под строительство данного объекта, находится далеко от моря и по сельскохозяйственному назначению не используется, поскольку почвы там не являются плодородными.

По словам Н.Разумовского, проект по строительству автомототрека прошел необходимую процедуру согласования, в том числе и экологическую экспертизу, согласно выводам которой такой объект не нанесет вреда окружающей среде. За счет этого проекта власти Сакского района рассчитывают решить ряд социально-экономических проблем региона.

«Инвесторы пошли нам навстречу и зарегистрировались у нас, поэтому все налоги будут идти в бюджет Суворовского сельсовета и бюджет района. Это нам большое подспорье», — отметил Н.Разумовский. По его словам, планируется, что только в качестве основных налогов фирма «Степрейсинг Тим» будет перечислять в местные бюджеты порядка 800 тыс. грн. в год.

Глава Сакского райсовета также сообщил, что разработкой проекта по строительству автомототрека занимается немецкий специалист Герман Тильке, которого Н.Разумовский назвал одним из лучших в этой сфере. Кроме того, по словам Н.Разумовского, проект гоночной трассы согласован со специалистами автогонок «Формула 3».

Глава района отметил, что фирма «Степрейсинг Тим» готова приступить к строительству объекта «еще вчера», но работы тормозятся из-за сложной и длительной процедуры согласования. «Мы надеемся, что через полгода строительство уже можно будет начать», — подытожил Н.Разумовский.

В свою очередь директор «Степрейсинг Тим» Александр Алмазов сообщил журналистам, что стоимость проекта пока не известна, поскольку не завершена разработка генерального плана строительства. «Как только будет готов генплан и смета, мы будем знать сумму, — отметил А.Алмазов. — Похожий объект в Турции обошелся в 50 миллионов долларов. В Крыму с учетом более дешевых стройматериалов и рабочей силы это будет намного дешевле».

Директор «Степрейсинг Тим» также заверил, что деньги на строительство автомототрека у фирмы есть, однако пока не начата реализация проекта, нет необходимости переводить их в Крым. Этим, в частности, и объясняется небольшой размер уставного фонда фирмы.

«Когда мы в прошлом году регистрировались, в качестве минимальной суммы для уставного фонда было 100 минимальных зарплат, на тот момент это было 37,5 тысяч гривен, сейчас мы увеличили до 500 тысяч, — рассказал А.Алмазов. — Мы можем положить любую сумму, но в этом пока нет необходимости, поскольку не начато строительство. Деньги есть, они лежат в банке на депозите. Наш учредитель — российский бизнесмен Кучмин Анатолий Андреевич, он спортсмен-экстримал, тренируется на европейских автомототреках. Он же строит сейчас 7 заводов по уничтожению химического оружия. Это заслуженный, богатый человек, и ему вполне по силам этот проект».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в июне текущего года Верховная Рада АРК согласовала ООО «Степрейсинг Тим» размещение в Сакском районе автомототрека на 100 гектарах из земель запаса сельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета.

По данным крымской прокуратуры, фирма «Степрейсинг Тим» была зарегистрирована в 2006 году, ее уставный капитал составляет всего 37,5 тыс. грн. При этом прокуратура установила, что до сих пор фирма «Степрейсинг Тим» не занималась в Крыму какой-либо коммерческой деятельностью, не реализовывала здесь инвестиционных или строительных проектов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей