Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели разыграли учебный пожар на канатной дороге «Мисхор - Ай-Петри»

24.10.2007

В конце рабочего дня на средней станции подвесной канатной дороге «Мисхор - Ай-Петри» в автономной электростанции возник пожар. Машинист заблокировал движение канатной дороги.

В вагоне при спуске на нижнюю станцию остались 3 человека и проводник. Подразделениям МЧС необходимо было в кратчайшие сроки спасти людей и ликвидировать пожар.

Таким был тактический замысел учений, проведенных Ялтинским городским управлением МЧС совместно с сотрудниками канатной дороги 22 октября в г.Ялта.

Для того чтобы действовать быстро и четко в условиях чрезвычайной ситуации, нужно знать что, как и когда именно делать. Именно эти действия и отраба-тывались всеми участниками.

В учениях были задействованы 20 человек личного состава и 4 единицы техники Ялтинского городского управления МЧС, 5 сотруд-ников подвесной канатной дороги, 6 сотрудников Ялтинского горно-поискового спасательного взвода, бригада «скорой помощи».

Все происходило очень быстро. Машинист станции, заметив дым из электро-станции, немедленно останавливает движение по канатной дороге. Вызывает по радиостанции спасателей.

К месту пожара направляются отделение МЧС из Алупки и оперативная группа Ялтинского горуправления МЧС, другое отделение направляется к месту эвакуации людей. Подход к месту эвакуации затруднён скалистой местностью, поэтому там требуется помощь горно-спасателей.

Проводник через спасательный люк помогает каждому пассажиру забраться в спасательный мешок, спускает всех по очереди вниз, и сам покидает вагон. Люди спасены, пожар потушен. С заданием спасатели и сотрудники канатной дороги справились успешно. Справка: В 1988 году поселок Мисхор и верхнее плато легендарной Ай - Петри, соединила канатная дорога.

По парящей в воздухе «тропе» люди поднимаются на высоту птичьего полета. Верхняя точка канатной дороги находится на высоте 1152 м. над уровнем моря. Пассажирская кабинка вмещает 40 человек и весит около 1,5 тонны.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей