Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Награды и герои

24.10.2007

На прошлой неделе в Симферополе прошел звездный дождь. Нет, ничего с неба не падало, и желания загадывать никому не пришлось. И аллеи звезд у нас в городе пока не появилось, хотя предложения об организации в Симферополе подобного места звучали давно.

Не знаю как кому, а мне идея с вмуровыванием имен достойных граждан в тротуар, не кажется очень удачной. Все же как-то не хотелось бы, чтобы имена заслуженных людей попирались ногами. А пока близнец Голливудского бульвара в Симферополе не появился, награждали достойных по старинке — почетными знаками и званиями. Три человека получили специальный знак — «Звезду славы и почета», учрежденный симферопольским горсоветом.

И если награждение двоих симферопольцев этим знаком отличия вполне понятно, то присуждение почетного знака города президенту Одесской национальной юридической академии Сергею Кивалову, которого в народе называют «Пидрахуй», у меня вызвало, мягко говоря, недоумение. Как говорится — где мы, и где Одесса? Я предполагаю, что в Симферополе нашлось бы больше двух человек, достойных этой награды.

Не забыли наши депутаты и действующего мэра Геннадия Бабенко. Он получил звание Почетного гражданина Симферополя. Причем, интересная деталь — за присвоение звания почетного гражданина депутаты проголосовали единым порывом, то звезды горожанам выдавали со скрипом.

Меня заинтересовал вопрос — что именно сделал наш мэр, что он стал почетным симферопольцем? В официальной формулировке, как положено все туманно и размыто. «Большой вклад… развитие…» и прочие стандартные фразы. А хочется конкретики — сколько дорог в городе отремонтировано? Какие насущные проблемы решены? Ничего не ясно. А еще никак не закончится городская «война памятников».

Теперь внимание общественности привлек закладной камень под монумент «Жертвам красного террора», который городские власти хотели демонтировать.

Однако Сергей Шувайников, председатель Конгресса русских общин Крыма, повис на стропах крана и не дал увезти камень. Практически героизм в наши дни. Вот только облитый краской памятник «Выстрел в спину» почему-то, до сих пор не отмыли. Видимо, это не такой геройский поступок, чтобы его совершать.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей