Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма ограничил цены на растительное масло

24.10.2007

Совет министров Автономной Республики Крым ограничил в АРК розничные цены на растительное масло. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина.

Согласно постановлению правительства АРК, в крымской автономии устанавливается предельный уровень торговой надбавки в размере 10% к оптовой цене производителя при формировании розничных цен на растительное масло. Ограничение торговой надбавки коснется цен на масло растительное пищевое нерафинированное, рафинированное, дезодорированное, которое продается на розлив, а также расфасованное.

Пунктом об установлении предельного уровня рентабельности при формировании оптовых цен на растительное масло дополнено постановление Совета министров АРК о регулировании цен на основные группы продовольственных товаров, утвержденное в январе текущего года.

Данным документом Совмин продлил госрегулирование цен на хлеб и некоторые продукты в Крыму путем установления предельного уровня торговых надбавок до 1 июля 2007 года, а в июне госрегулирование было продлено до 15 февраля 2008 года.

СПРАВКА: По информации Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК, с начала текущего года на предприятиях розничной торговли цена на рафинированное растительное масло выросла на 17,9% или на 1,14 грн./кг и по состоянию на 10 сентября составила 7,52 грн./кг. При этом уровень торговых надбавок колебался от 6,1 % до 34,6%.

Кроме того, на продовольственных рынках Крыма в текущем году зарегистрирован рост среднего уровня розничных цен на растительное масло на 53,7% или на 2,45 грн./кг до 7,01 грн./кг.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей