Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывает ВР АРК объявить Крым российским

23.10.2007

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывает депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым возобновить действие предыдущей Конституции АРК, которая была принята в 1992 году, а также объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

С соответствующим призывом выступил координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий на пресс-конференции в Симферополе 23 октября.

По мнению В.Подъячего, в настоящее время в Украине сложилась «уникальная ситуация», позволяющая крымскому парламенту принять такие решения. «Можно абсолютно безбоязненно возобновить действие Конституции от 6 мая 1992 года, и никто не отменит это решение, потому что тот состав Верховной Рады Украины уже сложил свои полномочия, а этот — неизвестно когда вступит в свои полномочия», — пояснил В.Подъячий.

В Народном фронте «Севастополь-Крым-Россия» также считают, что крымские депутаты должны принять постановление, которое бы обязало снять со всех зданий административных учреждений в Крыму украинские флаги — как заявил В.Подъячий, «оккупационную жовто-блакитную символику», и вывесить вместо этого государственные флаги России.

Кроме того, по мнению В.Подъячего, ВР АРК должна обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой выступить «гарантом государственно-правового статуса республики Крым». «Я уверен, что Государственная Дума это поддержит, и тогда любые происки этих панов силовыми путями помешать республике Крым воссоединиться с Россией, обречены», — заявил координатор Народного фронта.

СПРАВКА: Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создан в августе 2005 года, включает 11 общественных объединений АРК и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию «Патриотическая инициатива», Российскую общину Керчи «Отечество» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей