Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым за неделю - версия «Крымской газеты»

23.10.2007

Чего-то в последнее время крымское руководство стало все больше напоминать скандально известный дуэт «татушек». Достаточно сравнить вопли девчонок в клетчатых юбчонках «нас не догонят!», в свое время несшиеся из всех динамиков, и причитания крымских политдеятелей из Верховной Рады автономии «нас не разгонят!», раздающиеся на каждом углу, как только в пределах слышимости появляются «лояльные» представители прессы.

Ох и боятся крымские сановные депутаты разделить участь украинских парламентариев 5-го созыва! Сразу же удобно вспомнились им и Конституция, и законы, согласно которым досрочные выборы крымского уровня якобы практически никак не возможны. Дескать, Верховная Рада Крыма — особенная и не имеет отношения даже к местным Советам (ну, прям знакомое по электричкам: «Мы ня местные, приехали не отседова...»).

Да наших-то и разгонять не обязательно — достаточно киевским дядькам погрозить из столицы пальчиком — и сами расползутся. Примеров подобного своевременного «взятия под козырек» в новейшей крымской истории можно привести сколько угодно.

Достаточно вспомнить, как дважды, сугубо из политических конъюнктурных соображений (особенно заметно во второй раз!), угодливо, по указке из столицы, провожали в отставку правительство Сергея Куницына — пожалуй, самое сильное и профессиональное за последние годы, и послушно голосовали за «засланных казачков».

А уж как превозносили факт принятия Конституции автономии, стыдливо стараясь не вспоминать «поправку Зайца», буквально выхолостившую сей «нормативно-правовой акт» указанием, что действует он исключительно в рамках законов Украины.

И среди господ-товарищей, ныне сидящих в тех же депутатских креслах, а то и повыше, немало участников тех «праздников послушания»... Тогда возникает вопрос: на кого же рассчитаны заклинания на тему «нас трогать никак низзя!»? В Киеве местную прессу вряд ли читают, а рядовые граждане не особо принимают к сердцу разборки на властных олимпах.

Так что все эти заявления больше смахивают на обычный аутотренинг обладателей мягких кресел (как в кино: «Я самая обаятельная и привлекательная...») Однопартийцы же государственного масштаба могут и не встать на защиту республиканских руководителей, памятуя об удручающем результате, «героически» обеспеченном ими на «подведомственной территории» на последних выборах.

«Рассказки» о некоем трехпроцентном росте числа сторонников произведут впечатление разве что на дошкольников, не знакомых с арифметикой. Но кто-то же должен отвечать за потерю Партией регионов в реальности голосов почти 50 тысяч крымчан за полтора года «продуктивной деятельности» бело-голубых властей автономии!? Свалить вину на местные — сельские и поселковые, районные и городские — Советы не получится: они действительно жилы рвут, ремонтируя школы и больницы, приводя в порядок жилой фонд, помогая по мере своих возможностей ветеранам и малоимущим, обеспечивая рост поступлений в бюджеты.

Зато потом, когда дело доходит до славы, из Симферополя мчат кавалькады крутых машин с очень серьезными номерами и начинается сановное самолюбование с кромсанием красных ленточек, толкотней у микрофонов с банальными приветствиями в стиле «из тарелки надо есть, а на кровати можно спать» и поджиганием чуть ли не наперегонки газовых конфорок...

Извините, не впечатляет. Как не впечатляют и заверения крымских чиновников в их некоей «особенности»...

Олег Главацкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей