Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе состоялось заседание Общественного совета по вопросам обеспечения прав человека

22.10.2007

Заместителями сопредседателей Общественного совета избран полковник милиции Владимир Николаевич Антонов, заместитель начальника Управления – начальник штаба УМВД Украины в г. Севастополе, и Анатолий Афанасиевич Черкашин, председатель постоянной комиссии Севастопольского городского Совета по вопросам соблюдения прав человека, депутатской деятельности и работе с органами местного самоуправления, общественными организациями.

Продолжает действовать мобильная группа, состоящая из представителей общественных организаций. В полномочия группы входит мониторинг мест временного содержания задержанных. Члены мобильной группы проверили условия содержания задержанных в ИВС при УМВД Украины в г. Севастополе, и убедились, что нарушения правил содержания не допускаются.

Они указали на то, что времени для приема передач в ИВС не достаточно, не продуманы условия для тех, кто передает передачи. Члены мобильной группы высказали пожелания о том, чтобы руководство УМВД пошло навстречу родственникам задержанных. Сопредседатель Общественного совета Владимир Антонов довел до сведения собравшихся, что после последнего отчета мобильной группы руководство УМВД принято решение о продлении времени приема передач на час.

Вопрос об оборудовании мест для ожидания поручен заместителю начальника УМВД Сергею Петрушко и находится в стадии решения. В Общественный совет при УМВД Украины г. Севастополе с заявлением обратилась гражданка Л. Женщина, жаловалась на то, что к ее мужу, который находится в ИВС, не пускают врачей для взятия анализов.

По поручению заместителя сопредседателя Общественного совета Владимира Антонова сотрудниками милиции по данному факту была проведена проверка. К находящемуся под стражей были допущены врачи, у него взяты все необходимые анализы. Гражданка Л. принятым по своему заявлению решением удовлетворена.

Члены Общественного совета приняли решение провести следующий выезд мобильной группы в Гагаринский РО. На следующем заседании Общественного совета будет заслушан отчет о реализации поступивших от членов мобильной группы предложений.

Как уже сообщалось, Общественным советом разработан и внедрен положительный опыт совместного приема граждан членкми Общественного совета и руководством УМВД. Владимир Антонов доложил, что по части обращений приняты положительные меры.

На прием к членам Общественного совета обратилась жительница Ленинского района. Она рассказала, что в начале года обращалась в Ленинский райотдел милиции с жалобой на своего соседа, который нарушает тишину, но по ее обращению надлежащих мер участковый не принял.

Сотрудники милиции провели проверку. С соседом заявительницы была проведена профилактическая беседа, ему вынесено официальное предостережение. Также оказана помощь гражданке К. в устранении волокиты в рассмотрении ее заявления в милицию.

Многие севастопольцы обращались на прием со своими личными бедами, не относящимися к компетенции правоохранительных органов, но члены общественного совета постарались помочь каждому, кто к ним обратился. Члены общественно совета не смоли оставить без помощи 70-летнюю пенсионерку, жительницу Нахимовского района.

Женщина рассказала, что ей за полив дачного участка приходят необоснованно завышенные счета. Оплатить 700 грн. при пенсии в 300 грн. она не может, а члены правления кооператива за задолженность ей отключили воду. И хотя этот вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления, члены общественного совета оказали женщине необходимую юридическую помощь.

В среду 24 октября в 15-00 представители общественного совета и руководства УМВД проведут очередной совместный прием граждан в помещении общественной приемной УМВД на Пушкина 2.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей