Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта получила фактически новый Генеральный план

22.10.2007

Об этом, по информации пресс-службы горисполкома, заявил мэр Ялты Сергей Брайко на пресс-конференции 10 октября

На последнем заседании Совета министров АРК утвержден Генеральный план развития Большой Ялты до 2025 года. Разработан документ был еще в 2004 году, но в течение трех лет проходил согласование в министерствах и ведомствах, органах самоуправления на территории региона. На сегодняшний день, по словам министра строительной политики и архитектуры Владимира Николова, устранены все разногласия, даже охранные территории памятников утверждены.

Большая Ялта будущего — это 28,3 квадратных километра, или 28,5 тысячи га, из которых 65 процентов занимают объекты заповедного фонда. Регион включает в себя непосредственно города Ялту и Алупку, 22 поселка и восемь сел. По рейтингу европейских курортов его относят к третьей группе из девяти вместе с турецкими и греческими курортами, впереди только первая группа — это Канары и Мадейра, и вторая — курорты Испании, Италии, юга Франции. А Кавказ, например, находится аж в седьмой рейтинговой группе. Высокому статусу Ялта должна соответствовать. Как же теперь собирается развиваться Большая Ялта?

Формально это называется корректировка к Генплану советских времен, но по сути это новый Генплан. Принципиальные отличия в том, что мы практически в два раза повышаем емкость курорта, в два раза повышаем объемы жилищного строительства. Это новые автодороги, новые сети, новые площадки для промышленных зон, освоение новых пляжных территорий.

Генеральный план — это общая схема, это зонирование, это целевая земля. При этом у нас не уменьшается ни природно-заповедный фонд, ни земли сельскохозяйственного назначения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей