Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обвиняет Евразийский союз молодежи в провоцировании «антироссийской истерии» в Украине

22.10.2007

Коалиция общественно-политических организаций Автономной Республики Крым и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» подвергла резкой критике действия Евразийского союза молодежи (ЕСМ) в отношении государственной символики Украины, установленной на горе Говерла. Об этом говорится в заявлении Национального фронта, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По мнению авторов документа, представители ЕСМ, заявившие о снятии активистами этой организации государственного флага и малого герба Украины на Говерле, пытаются изображать из себя «борцов с оранжевым режимом и украинским неонацизмом», при этом своей акцией «евразийцы» «сознательно спровоцировали волну антироссийской истерии в политических кругах Украины».

«Они развязали руки спецслужбам, правоохранителям и органам юстиции для ограничения деятельности, а возможно и ликвидации легализованных русских организаций», — заявили в Национальном фронте «Севастополь-Крым-Россия».

Так, по словам авторов заявления, последствия акции ЕСМ уже ощутили на себе представители пророссийских организаций Крыма, которым суд запретил проводить в Севастополе «русский марш», приуроченный к российскому празднику — Дню народного единства.

В этой связи Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» заявил, что действия «отдельных радикальных представителей молодежи» не имеют никакого отношения к «русскому национально-патриотическому движению» и пророссийским организациям.

«Они не могут служить основанием для ухудшения украинско-российских отношений и преследования русских и пророссийских организаций Украины, действующих в соответствии с нормами Конституции и законодательства», — говорится в заявлении Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия».

Кроме того, в данной коалиции общественно-политических организаций АРК и Севастополя считают опасной и вредной «евразийскую идеологию», которую проповедует ЕСМ.

«Вместо того чтобы прививать молодым людям русское национальное самосознание и идеалы славянского братства, им внушают идеологический аналог сатанизма, призывают к созданию подпольных сект и проведению эпатажных акций, реально используют для заказных политических провокаций в России и Украине, — возмущаются в Национальном фронте «Севастополь-Крым-Россия». — Мы отвергаем призывы антирусских лидеров к подпольным и экстремистским действиям, когда молодых русских ребят готовят для провокаций и тюрем, а сами делают на них политическую рекламу, сидя на кухнях в Москве».

СПРАВКА: По информации СМИ, 19 октября Евразийский союз молодежи заявил об уничтожении его активистами государственной символики Украины, установленной на самой высокой украинской вершине — горе Говерла, и переименовании этой вершины в «пик Сталина». 20 октября Управление Министерства внутренних дел Украины в Ивано-Франковской области возбудило уголовное дело по данному факту.

Вместе с тем, в тот же день пресс-служба Службы безопасности Украины заявила, что распространенная ЕСМ информация о демонтаже государственных символов на Говерле оказалась ложной. По данным СБУ, «евразийцы» только нарисовали краской знак своей организации на памятном знаке Конституции Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей