Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут добывать нефть

22.10.2007

Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd. Вопрос с переносом расположенного в районе добычи ракетного полигона Минобороны остается открытым.

Договор о разделе продукции завизировали вице-премьер-министр Андрей Клюев и президент Vanco Джин Ван Дайк. Сама церемония состоялась в Секретариате президента.

Соглашение предусматривает направление 70% добытых углеводородов на возврат инвестиций. Оставшиеся 30% будут разделены в соотношении 30% на 70% в пользу американской компании. Ранее эти 30% делили на доли в 20% и 80%.

После того, как Vanco окупит свои вложения, стороны будут распределять продукцию поровну. В предыдущем варианте соглашения это соотношение устанавливалось в пропорции 60 на 40 в пользу инвестора.

При этом Кабинету Министров удалось отстоять право контроля себестоимости продукции при разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря компанией Vanco. В предыдущем варианте документа вопросы себестоимости контролировала американская сторона.

Компания Vanco International Ltd. намерена начать бурение на Прикерченском участке шельфа Черного моря уже в начале 2008 года.

Для проведения сейсморазведки Vanco понадобится примерно два месяца. После этого в течение примерно 4 месяцев на место прибудет морская платформа для бурения на больших глубинах. При этом большое значение для реализации этих планов будут играть погодные условия.

Ранее, в апреле 2006 года Кабинет Министров утвердил итоги конкурса на разработку Прикерченского участка, в котором победила компания Vanco International.

Vanco подписала контракт на использование бурильной установки компании Atwood Oceanics Pacific Ltd для работ на Прикерченском участке в период с августа 2007 года по январь 2008 года включительно.

Как сообщалось ранее, год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму. Кроме того, со слов министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Минобороны Украины обнаружило на шельфе минные поля времен Великой Отечественной войны.

Минобороны Украины планирует переместить ракетный полигон на мыс Тарханкут. Соответствующее постановление Кабинета министров датировано 20-м июня этого года. Оборонное ведомство направило письмо главе крымского правительства Виктору Плакиде с просьбой предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов с целью прохождения согласований по выделению земельного участка в 480 га под полигон на мысе Тарханкут.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. С 19 по 21 октября на мысе пройдет акция под девизом «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!». Организатором мероприятия выступил Оленевский сельсовет совместно с программой гражданской инициативы.

На веб-странице акции ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 гектаров прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка.

Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей