Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отметили День Конституции АРК

20.10.2007

Верховная Рада и Совет министров АРК провели торжественное собрание, посвященное 9-й годовщине со дня принятия Конституции Автономной Республики Крым

В торжественном собрании приняли участие представители республиканских органов власти, учреждений и предприятий, активисты общественных организаций, работники средств массовой информации.

С докладами на торжественном собрании выступили Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко и Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

Глава Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в докладе отметил:

— Принятие Конституции Автономной Республики Крым в значительной степени способствовало стабилизации общественно-политической ситуации на полуострове. Прошедшие девять лет позволяют сделать определенные выводы. Первое. Конституция Автономной Республики Крым развивает и детализирует положения Основного Закона Украины, регулирующие вопросы взаимодействия органов власти автономии и государства. В правовом поле Украины это было сделано впервые и впоследствии подтверждено Конституционным Судом страны. Второе. Конституцией автономии определены достаточно широкие полномочия для самостоятельного решения вопросов в сферах экономики, собственности, рационального природопользования, охраны окружающей природной среды. Эти нормы выражают суть и предназначение автономного образования в рамках суверенного украинского государства. Третье. Основной Закон автономии является важным правовым документом, влияющим на межнациональные отношения на полуострове. С учетом исторически сложившегося полиэтнического состава его населения в основу Конституции Крыма положен принцип территориальной автономии, гарантирующий равенство национальных культур и языков. Уверен, что любые иные подходы, предложения пересмотреть статус крымской автономии не имеют реальных и юридических перспектив…

Глава Совета министров АРК Виктор Плакида сказал:

— За эти годы Крым пережил многое — политические пробы и ошибки, экономические кризисы и подъемы, социальные потери и обретения. Однако все эти годы мы уверенно шли по пути поиска и свершений. Крымчане по праву могут гордиться, что сегодня обеспечено устойчивое развитие крымской экономики, значительно улучшена ситуация с выплатой заработной платы и пособий, кардинально изменена ситуация в приоритетных для каждого человека сферах — медицине и образовании. Но главное — достигнута социальная стабильность, заложен фундамент для дальнейшего эффективного экономического развития Крыма. А это важно и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Безусловно, все, чего мы добились за эти годы, было сделано на основе Конституции Крыма, в полном соответствии с ее Буквой и Духом. И наша с вами задача — продолжать воплощать в жизнь созидательный потенциал, заложенный в Конституции АРК — сильная автономия и эффективная экономика, социальная стабильность и процветание Крыма. Мы единодушны во мнении, что свое будущее, будущее наших детей и, конечно, своего полуострова — в наших руках…

В ходе торжественного собрания глава парламента Анатолий Гриценко и глава правительства Виктор Плакида вручили награды большой группе крымчан, достигнувших высоких показателей в труде.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей