Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский Хайдельберг-центр устроит для юных горожан праздник по случаю немецкого Дня святого Мартина

20.10.2007

11 ноября в Симферополе, в Хайдельберг-центре, состоится детский праздник по случаю Дня святого Мартина, традиционно отмечаемого в Германии и ряде других европейских стран.

Как сообщили агентству «Контекст-медиа» в Хайдельберг-центре, День святого Мартина (316-397), покровителя бедных — это последний большой праздник, отмечаемый в Германии перед Рождеством. «Отмечается он в память о святом Мартине, епископе Турском, прославившемся своей любовью к народу, помощью беднякам, отдавшем много сил распространению христианской веры, — рассказали в Хайдельберг-центре. — 11 ноября, в день памяти святого Мартина, принято проводить массовые шествия по городским улицам, а также устраивать традиционное угощение — для Германии это жареный гусь и специальное печенье».

В симферопольском празднике по случаю Дня святого Мартина примут участие дети, занимающиеся в Хайдельберг-центре, а также юные симферопольцы из малообеспеченных семей — всего порядка 50-ти ребят. «Дети, обучающиеся в Хайдельберг-центре немецкому языку, и участники детской группы центра "Театр во дворике" представят гостям свои театрализованные постановки немецких сказок, — рассказали организаторы. — Также все участники праздника попробуют традиционные для немцев жареные колбаски и сладости, а затем устроят костюмированное шествие».

Так, юные горожане — участники празднования Дня святого Мартина пройдут по симферопольской улице Дыбенко, на которой расположен Хайдельберг-центр, при этом они будут стучаться в двери домов и просить у хозяев угощение — булочки и сладости. «Думаю, что жителей улицы этот ритуал не слишком удивит, так как подобные праздники мы организовываем ежегодно», — отметили в Хайдельберг-центре.

СПРАВКА: Хайдельберг-центр создан Симферопольским городским обществом «Круг друзей Симферополь — Хайдельберг», которое занимается благотворительной деятельностью и развитием связей между крымской столицей и ее немецким побратимом — Хайдельбергом.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей