Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О некоторой пользе

02.10.2007

Бабье лето в самом разгаре. Момент истины с досрочными парламентскими выборами остался позади, и хочется уже вздохнуть спокойно. Как оно будет дальше, с нашими политиками — увидим. Выборы состоялись. Несмотря на то, что люди устали от регулярных голосований, на избирательные участки люди все же пришли. Хотя, если смотреть на эту проблему локально, то очень многие из моих знакомых эти выборы проигнорировали. Причины у каждого были самые разные, но общее настроение — надоело.

Тем не менее, я отметил несколько положительных моментов, которые связаны с внеочередным волеизъявлением народа. Я не буду вдаваться в важность политического момента и судьбоносности решений. Возьму более приземленные примеры, которые ближе нам, простым горожанам. Радует, что перед многочисленными предвыборными визитами политиков всех мастей в Симферополе навели хотя бы приблизительный порядок и кое-где даже подлатали дороги.

Умом понимаю, что это не надолго, однако все проще поддерживать хотя бы приблизительный порядок, чем разгребать вековые завалы мусора. Помимо облагораживания города перед визитами сильных мира сего, я отметил интересную особенность: в последние недели перед выборами в Симферополе открыли такое количество новых коммунальных объектов городской инфраструктуры, что складывается впечатление, будто специально готовились. И постарались максимальное количество новых спортивных площадок, котельных и новых групп в детских садах, открыть именно в последнюю неделю сентября. Может быть, это просто стечение обстоятельств, а может быть сознательно спланированная акция. Чтобы у избирателей остались приятные впечатления о чиновниках, представляющих ту или иную политическую силу. Что это было — мне сейчас уже все равно. Более важно, что объекты введены в эксплуатацию, и благодаря им, наша жизнь возможно станет хоть немного комфортнее. Забавно было наблюдать, как в последнюю неделю лихорадочно сдавались спортивные и детские площадки, переносились сроки открытия — не везде успевали закончить работы к назначенному числу. Однако, даже учитывая поспешность выполнения, все же, наличие спортивной площадки для детей — это приятный момент. Может быть, там многое сделано наспех, но лучше уж такая, чем вообще никакой.

А еще очень приятно, что теперь наконец-то можно застать чиновников на рабочих местах. Предвыборные отпуска закончились, что значительно облегчает нашу работу.Хочется надеяться, что активная забота о горожанах не закончится так же внезапно, как началась, а будет продолжаться. Можно, конечно, устраивать внеочередные выборы с регулярной частотой, чтобы хоть в эти промежутки времени заставить чиновников вспоминать о простых гражданах, но, боюсь, результаты, полученные таким способом, слишком дорого обойдутся нам. Хочется надеяться, что для того чтобы отремонтировать спортивную площадку или подарить автомобиль больнице, чиновникам не придется ждать очередной предвыборной кампании. Очень хочется в это верить.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей