Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Феодосии подарил галерее им. Айвазовского рояль

02.10.2007

Национальная картинная галерея им. И.К.Айвазовского получила в подарок от Феодосийского городской головы Владимира Шайдерова новый рояль. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор картинной галереи Татьяна Гайдук.

«Это концертный рояль немецкой фирмы "Бехштайн", — рассказала Т.Гайдук. — Такие современные инструменты в Украине есть только в Киеве в Национальной музыкальной академии имени Чайковского и Национальном академическом театре оперы и балета».
По информации Т.Гайдук, рояль для феодосийской галереи им. Айвазовского обошелся мэру в 106 тыс. грн.

Как рассказала директор галереи, обещание сделать такой подарок В.Шайдеров дал нынешним летом на открытии музыкального фестиваля «В гостях у Айвазовского». «Ежегодно у нас в картинной галерее проходит международный фестиваль классической музыки "В гостях у Айвазовского", однако в последнее время мы не могли похвастаться большим количеством именитых участников фестиваля — они не хотели приезжать к нам из-за плохого качества звучания старого инструмента, — отметила Т.Гайдук. — Так вот мэр еще на открытии фестиваля в этом году пообещал подарить галерее новый рояль. Убеждена, что данный подарок существенно повысит качество фестиваля "В гостях у Айвазовского"».

Т.Гайдук также сообщила, что старый рояль феодосийской картинной галереи, изготовленный фирмой Bechstein на рубеже XIX и XX веков, также останется в галерее. Планируется, что этот инструмент будет перенесен со сцены в выставочном зале в парадную гостиную, где регулярно проводятся музыкальные вечера еще со времен И.Айвазовского.

СПРАВКА: Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя — Ованес Айвазян, 1817-1900) — всемирно известный художник-маринист, коллекционер. Родился в Феодосии, в 1880 году основал здесь картинную галерею, коллекция которой в настоящее время насчитывает 417 его работ. Всего художник написал более 6 тысяч картин.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей