Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Феодосии нашли виновных в уличной торговле

19.10.2007

В Феодосийском исполкоме уверены, что несанкционированные рынки существуют только с молчаливого согласия участковых, которые ничего не делают для их ликвидации. В Феодосийской милиции говорят, что борьба со стихийной торговлей – не главная обязанность участковых, а второстепенная, к тому же, продавцы после проверки вновь возвращаются на облюбованные ими места. Так, одно из таких мест – стихийный рынок возле поликлиники – стал раздражителем для местной власти.

Уже не первый год Феодосийский исполком говорит о борьбе со стихийной торговлей и подозревает, что она продолжает процветать из-за того, что либо чиновники, либо правоохранительные органы покрывают торговцев. В последнее время критике все чаще подвергаются участковые, однако они свое участие в «крышевании» отрицают.

Бабки в камере

В понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома заместитель начальника отделения участковых инспекторов Феодосийской милиции Дмитрий Хмиль рассказал, что масштабы массовой стихийная торговля принимает во время курортного сезона. Однако, несмотря на штрафы и административные протоколы, победить ее не получается, например, не все граждане приходят по повесткам на административную комиссию. Не у всех продавцов есть удостоверения личности.

- Победить совсем стихийную торговлю невозможно, но можно ее локализовать, - сделал вывод под конец выступления замначальника участковых.

Вывод Д. Хмиля работников исполкома не удовлетворил.

- Если «крышевание» милиции не закончится, ничего не будет, - поднялся с места главный сан-врач Феодосии Александр Пеньковский, сказав при этом, что санврачи получают в полтора раза меньше, чем милиционеры, а территория, которую они контролируют, – гораздо больше.

Представители административной комиссии сообщили, что они готовы заседать, когда это необходимо, и сообщали об этой готовности в милицию.

- Как это не имеют документов? - высказался и начальник Феодосийского Управления транспорта Александр Посох. – Мы живем в пограничной зоне, вы можете на несколько дней задерживать.

- Да, до трех часов имеем право, - согласился Дмитрий Филимонович. – Но сами согласитесь: задерживать этих бабок, нагнетать ситуацию, держать их в камере не совсем корректно.

Ходячие энциклопедии

Задал несколько вопросов и мэр Феодосии Владимир Шайдеров, еще раз заострив внимание на обязанностях участковых.

- Очень широкие: от раскрытия преступления до того, чтобы завести в зал суда, - объяснил Д. Хмиль.

- Если участковые раскрывают преступления, то зачем другие отделы? – удивился мэр. – Воспитывать нужно участковых. Или бороться с «крышами» и участковыми. Несколько лет на Горбачева – рынок, у нас нет места на рынках?

- Камеры хранения свободны, загоняем, не хотят, - подключился директор горкоопрынкторга Валерий Кудрик.

- Вот видите и у вас камеры есть, - вызвав смех в зале, пошутил В. Шайдеров. – Участковый – это ходячая энциклопедия, компьютер, которые знает, кто где живет, кто с кем общается. И он не знает, кто чем приторговывает, кого прикрывают!

Эту тему мэр продолжил и на традиционной пресс-конференции с журналистами:

- Начальник участковых рассказывает нам, но мы же, правда, не дети, зачем нам такое рассказывать. Всем понятно, что нужно навести порядок, прежде всего, с участковыми, с их работой и обязанностями, и потом говорить, можем или не можем. У нас предостаточно магазинов и торговых мест на рынках, чтобы стихийной торговли не было. Это система, если ее не искоренять, то все мы потом выйдем на улицы торговать. Мы же не должны превращать город в «купи-продай».

Времени нет

Продавцов на стихийных развалах, как и на колхозных рынках, можно разделить на две категории – бабушки-огородницы, торгующие урожаем со своей грядки, и «коммерсанты», скупающие фрукты-овощи в деревнях для торговли на улице. На колхозный рынок свои товары они не несут по разным причинам.

Перекупщики жалуются, что на Центральном рынке место нужно выкупать на год, а потом еще и платить за него каждый день. Да и мест свободных там уже нет: рынок забит вещевыми лотками. А на тротуарах и обочинах в микрорайонах у них уже образовалась своя клиентура. Все торговцы в один голос заявляют, что готовы оборудовать свои продовольственные точки, поставить столики-лоточки, соблюдать чистоту, но только никто им этого не разрешает.

Бабушки-огородницы с килограммом своих груш и пучком зелени не видят никакого смысла ехать на рынок – стоимость их товара не окупит плату за торговое место. Многим из них нездоровье и пожилой возраст не позволяет выбираться дальше своего района.

- Так мы насобираем в огороде овощей, нащиплем зелени, продадим свой урожай у поликлиники или магазина. На кусочек колбасы хватает – мы довольны, - поделилась с «Кафой» одна из них.

Отношения с участковыми инспекторами у них тоже разные. Продавцов милиция просто сгоняет время от времени, но пенсии маленькие – бабушки день выждут и возвращаются. А вот торговцы-перекупщики на условиях анонимности рассказали, что милиция их о всевозможных рейдах предупреждает.

Владельцы магазинов стихийной торговлей возмущены, особенно – у поликлиники.

- Предприниматели оформляют массу документов, проплачивают аренду, всевозможные налоги и зарплату работникам. Уличная же торговля никак не контролируется ни налоговой службой, ни санитарной, - пожаловалась «Кафе» владелица магазина. - Эту торговлю контролирует только участковый, которому уличные продавцы раз в неделю сдают по пять гривен за каждый свой рабочий день. В милицию мы уже обращались, но никаких мер принято не было.

Однако, по словам Дмитрия Хмиля, никаких обращений и жалоб по поводу стихийной торговли в милицию не поступало, рейды регулярно проводятся. Также он категорически опроверг высказывания о том, что участковые могут собирать мзду.

- В работе участковых инспекторов слишком много других важных вопросов, чтобы заниматься только стихийной торговлей. На это просто не хватает времени, - объяснил Д. Хмиль.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей