Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Царское подворье

19.10.2007

Проходя как-то по улице Шмидта, внезапно обратила внимание на роскошные кованые перила лестницы, ведущей в дом. Заинтересовавшись, зашла внутрь. Заведение под названием «Галерея чая и кофе «Царское подворье» встретило меня устойчивым ароматом кофе и швейцаром, который любезно рассказал, что здесь можно не только купить редкие сорта чая и кофе, но и поужинать.

Чем я не преминула воспользоваться. Спустившись в подвальное помещение, я попала в уютный зал с зеркальными стенами. Первое впечатление — очень стильно и уютно. Особенно мне понравилась мебель — столы со стеклянными вставками в столешнице и французские стулья с низкой спинкой в стиле ХVIII века, обитые тканью.

Как только я присела за столик, официантка принесла мне две книги меню. В первой подробно описывался ассортимент чая и кофе. Нужно сказать, что выбор чая в «Царском подворье» действительно богат. Тут можно отведать самые разнообразные сорта черного и зеленого чая, включая такие экзотические моменты, как полуферментированый чай.

Для несведущих, поясню — это примерно то же, что и молодое вино. Есть любители именно такого чая. Несмотря на такое разнообразие, к моему глубокому изумлению, я не обнаружила в чайной карте горячо любимого мною латиноамериканского мате. Как же так? Галерея чая, есть экзотический чай по африканскому рецепту, а легендарного мате нет?

Странно все это. Пока я раздумывала над этим парадоксом, подошла официантка и вежливо предложила мне чего-нибудь выпить, пока я читаю меню. К меню-то, собственно, я еще и не приступала, потому, сожалея об отсутствии мате, ограничилась зеленым китайским чаем Би Ло Чунь. Подают чай в «Царском подворье» на оригинальной подставе под чайник со свечкой внутри — чтобы чай не остывал. Удобно и симпатично. Попивая чай, я решала, что мне съесть на ужин.

Направление кухни в этом заведении — европейское, о чем свидетельствовала надпись на первой странице меню. Особой широтой ассортимента блюд «Царское подворье» похвастать не может. 10-12 видов холодных закусок, в основном, рыбных и из морепродуктов, примерно такое же количество салатов и небольшой выбор горячих блюд.

По всей видимости, здесь чаще пьют чай и кофе, чем едят. Да и зал более подходит для деловых встреч или романтического ужина вдвоем. Для себя я выбрала салат Царская охота и отбивную-гриль из свинины с рисом-ризотто. Посматривая карту вин, с грустью обнаружила отсутствие массандровского каберне.

Не судьба, видимо. Придется запивать еду Саперави. Из массандровских вин представлены только десертные, а каберне — качинское. Как большой любитель каберне, замечу — качинское — это отдаленный родственник каберне вообще. Иметь его в меню — простите, дурной тон.

Но вот что в Подворье на высоте — так это оформление блюд. На твердую пятерку с плюсом. Действительно, в лучших традициях европейской школы. Правда, вместе с салатом мне принесли вино, что есть не совсем правильно. Но вкусовые качества салата скрасили этот небольшой промах.

Ветчина и буженина, прослоенные свежими помидорами в майонезе и обсыпанные мягким сыром, достойны похвалы. Отбивную тоже оформили со вкусом — сверху на ней выложены запеченные овощи от сладкого перца до цуккини и брокколи. Гарнируется все это отварной брюссельской капустой и маринованной кукурузой. Красиво!

Ризотто мне подали на отдельной тарелке. Так что если будете заказывать ризотто в качестве гарнира к горячему, потренируйтесь есть из двух тарелок одновременно. С непривычки это не очень просто.

Однако, после отличного салата, отбивная разочаровала. Красиво-то, красиво, но должно быть еще и вкусно! Мясо, скажем сразу, жестковато. Особенно для свинины. Представляю, что было бы, если бы я заказала говядину! Ризотто тоже просило себя досолить. Одним словом, красиво, но до вкуса не доведено. Уровень цен в «Царском подворье» вполне демократичный.

Нельзя сказать, что это дорогое заведение. Салаты от 8 до 20 гривен. Рыбные закуски несколько дороже от 10 до 45 гривен. Горячие блюда от 20 до 50 гривен, причем порции вполне увесистые.

Моя оценка:

Интерьер - 5
Меню - 3
Качество блюд - 3
Работа официантов - 5
Цена/качество - 3

ИТОГО: 19

P.S. Заведение отлично подходит для деловых встреч и бизнес-ланчей. А также для романтического ужина вдвоем. Внутри не курят. Но с солью, повар не дружит, нет. Хотя на столе она тоже есть.

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей