Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе гостят представители мэрии румынского города Галац

19.10.2007

17 октября первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин принял в городской госадминистрации представителей мэрии румынского города Галац, которые посетили наш город с неофициальным визитом в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2003 году.

Главная цель визита – рассмотрение структуры и перспектив деятельности в рамках Международного Черноморского Клуба (МЧК) рабочей группы по вопросам охраны природной среды Причерноморского региона. Решение о создании такой группы было принято на Генеральной Ассамблее МЧК, проходившей в марте этого года в Ялте. Итогом деятельности рабочей группы по изучению проблемы будет итоговый доклад на очередной Генеральной Ассамблее МЧК, проведение которой намечено в Севастополе предположительно в декабре 2008 года.

По словам главы румынской делегации Занфира Илие, Международный Черноморский Клуб - региональная неправительственная и некоммерческая организация, созданная в 1992 году для укрепления и развития делового сотрудничества между городами-портами стран Черноморского бассейна. Приезд делегации связан с предложением принять участие в проектах по сохранению экологического равновесия Черного моря и прибрежных территорий, а также организацией контактов с хозяйственными субъектами нашего города.

В частности планируется, что в состав оргкомитета рабочей группы по вопросам охраны природной среды Причерноморского региона войдут представители от г. Галац (Румыния), г. Трабзон (Турция), г. Варна (Болгария), г. Ялта (Украина) и Севастополя. Первое заседание рабочей группы пройдет в марте 2008 года в г.Галац. На заседании будут определены основные экологические проблемы Причерноморья и совместно со специалистами составлены анкеты для всех членов МЧК. На втором заседании в г.Варна в июне 2008 года речь пойдет о подготовке доклада на Генеральную Ассамблею МЧК.

В ответном слове первый заместитель главы Севастополя Владимир Казарин высказался за дальнейшее развитие дружеских отношений и сотрудничества между Украиной и Румынией, тем более, что оба государства близки географически. А совместное решение проблем, связанных с экологией Черного моря и черноморского побережья, имеет для Севастополя сугубо практический интерес, так как военное прошлое города оставило и негативные последствия, в том числе загрязнение севастопольских бухт.

«У нас большой круг экологических проблем, которые надо решать, - сказал Владимир Казарин, - поэтому мы с большим желанием хотим участвовать в разработке совместного экологического проекта и будем планировать участие в мартовском и июньском заседаниях рабочей группы. Мы осознаем важность стоящих перед нами задач, потому что от их решения зависит будущее Севастополя».

Занфир Илие поделился положительным опытом развития своего города, в котором действует самый большой в Европе металлургический комбинат. С помощью внедрения экологических программ вредное влияние дельности комбината на городскую среду удалось привести в соответствие со строгими стандартами, применяемыми к предприятиям такого рода в странах Европейского Союза.

Члены румынской делегации в этой связи отметили, что Севастополь за несколько последних лет стал более чистым и красивым. Гости имели возможность осмотреть город, большое впечатление на них произвела панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 г.г.».

Встреча завершилась подписанием проекта протокола совместной инициативы мэрии г. Галац (Румыния) и городской администрации г. Севастополя (Украина) относительно создания на базе Международного Черноморского Клуба рабочей группы по вопросам охраны природной среды Причерноморского региона.

Стороны обменялись памятными подарками. Владимир Казарин пригласил румынскую делегацию приехать в наш город в следующем, юбилейном, году на празднование 225-летия города и 2600-летие Херсонеса.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей