Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Щелкинцы заразились гепатитом через водопровод

19.10.2007

Согласно выводам комиссии Министерства здравоохранения Украины, которая работала на месте вспышки заболевания гепатитом А в крымском городе Щелкино, источником распространения вируса могла стать водопроводная вода. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

«Как отмечается в выводах комиссии, данные вирусологического анализа дают основания предполагать ведущую роль водного фактора во вспышке заболевания», — сообщили в пресс-службе. Так, первые случаи заболеваний гепатитом А в Щелкино были зарегистрированы в тех домах, где в начале августа проводились ремонтные работы в канализационной сети. Специалисты Минздрава считают вероятным попадание вируса гепатита А вместе со сточными водами в водопроводную сеть, в связи с чем возможно увеличение количества больных.

В Министерстве здравоохранения Украины также сообщили, что с начала сентября по настоящее время в Щелкино вирусным гепатитом заболело 54 человека, в том числе 17 детей. Степень тяжести заболевания — легкая и средняя. Все больные госпитализированы в инфекционные отделения Ленинской центральной районной больницы и Щелкинской городской больницы.

В городе проводятся противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия по локализации и ликвидации очага заболевания и предупреждению дальнейшего распространения вирусного гепатита А в Ленинском районе Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей